题目内容

在某次冰壶比赛中,运动员将一冰壶甲以3m/s速度推出,与正前方另一静止的相同质量的冰壶乙发生对心正碰,碰撞后冰壶乙以2m/s速度向前滑行,方向与冰壶甲碰前运动方向相同,则碰后瞬间冰壶甲的速度大小为
 
m/s,该碰撞是
 
(选填“弹性碰撞”或“非弹性碰撞”)
分析:由动量守恒定律求出碰后冰壶的速度,由求出碰后冰壶的总动能,然后判断碰撞的类型.
解答:解:两冰壶碰撞过程,动量守恒,由动量守恒得:
mv=mv′+mv甲乙
即 m×3=mv′+m×2
解得:v′=1m/s;
得碰后瞬间冰壶甲的速度为:v′=1m/s
碰撞前动能是:Ek=
1
2
mv2=
1
2
×m×32=4.5m,
碰撞后的动能是:E′k
1
2
mv2+
1
2
mv2=
1
2
×m×12+
1
2
×m×22=2.5m,
由此可知,碰撞前后,系统动能关系为,E>E 该碰撞为非弹性碰撞;
故答案为:1,非弹性碰撞.
点评:应用动量守恒定律与动能计算公式即可正确解题,弹性碰撞过程没有机械能损失,非弹性碰撞有机械能损失.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网