题目内容

(选修模块3-5)
(1)下列说法正确的是
 

A.比结合能小的原子核结合成比结合能大的原子核时一定吸收核能
B.一定强度的入射光照射某金属发生光电效应时,入射光的频率越高,单位时间内逸出的光电子数就越多
C.根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能减小,核外电子的运动速度增大
D.德布罗意在爱因斯坦光子说的基础上提出物质波的概念,认为只有高速运动的粒子才具有波粒二象性
(2)一个中子轰击铀核(
 
235
92
U
)可裂变生成钡(
 
141
56
Ba
)和氪(
 
92
36
Kr
).已知
 
235
92
U
、
 
141
56
Ba
、
 
92
36
Kr
和中子的质量分别是mu、mBa、mKr、mn,则此铀裂变反应的方程为
 
;该反应中一个235U裂变时放出的能量为
 
.(已知光速为c)
(3)在某次冰壶比赛中,运动员将一冰壶甲以4m/s速度推出,与正前方另一静止的相同质量的冰壶乙发生对心正碰,碰撞后冰壶乙以3m/s速度沿向前滑行,方向与冰壶甲运动方向相同,
①求碰后瞬间冰壶甲的速度;
②试通过计算说明该碰撞是弹性碰撞还是非弹性碰撞.
分析:(1)比结合能越大的原子核越稳定,入射光的强度只影响单位时间内发出光电子的数目,入射光的频率越大,光电子的最大初动能越大.氢原子辐射出光子时电子从高能级跃迁到低能级,氢原子的能量降低,电子的速度变大,向心力变大.
(2)核反应过程中质量数与核电荷数守恒;求出核反应过程中的质量亏损,然后由质能方程求出释放的能量.
(3)由动量守恒求解,通过计算判断碰撞前后的机械能关系.
解答:解:(1)A、比结合能小的原子核结合成比结合能大的原子核时一定吸收核能,故A正确
B、入射光的强度只影响单位时间内发出光电子的数目.入射光的频率越大,光电子的最大初动能越大.故B错误.
C、波尔理论的跃迁假说是原子从一种能级向另一种能级跃迁时,会吸收(或辐射)一定频率的光子;氢原子辐射出一个光子后,核外电子就会跃迁到能量较低的能级上,轨道变小,受到原子核的库仑力增加,由向心力角速度的公式可知,角速度增加.故C正确.
D、德布罗意在爱因斯坦光子说的基础上提出物质波的概念,认为一切物体都具有波粒二象性,故D错误.
故选AC.
(2)核反应过程中质量数与核电荷数守恒,
此铀裂变反应的方程为
 
235
92
U+
 
1
0
n→
 
141
56
Ba+
 
92
36
Kr+3
 
1
0
n

由题意知,核反应过程中的质量亏损△m=mu-mBa-mKr-2mn,
释放的核能△E=△mc2=(mu-mBa-mKr-2mn)c2;
(3)①由动量守恒得 m×4=m×3+mv甲′
得碰后瞬间冰壶甲的速度为v甲′=1m/s
②通过计算得碰撞前动能是Ek=
1
2
mv2
=
1
2
m×42
=8m
碰撞后的动能是E′k=
1
2
m×32
+
1
2
m×12
=5m,
得 E前>E后 该碰撞为非弹性碰撞
故答案为:(1)AC 
(2)
 
235
92
U+
 
1
0
n→
 
141
56
Ba+
 
92
36
Kr+3
 
1
0
n
 
(mu-mBa-mKr-2mn )C2  
(3)①碰后瞬间冰壶甲的速度是1m/s;
②该碰撞为非弹性碰撞
点评:对于物理学史部分要加强记忆和积累;同时通过本题中的第(3)题体会利用动量守恒和功能关系解题的优越性.
练习册系列答案
相关题目
(2011?江苏一模)(请从A、B和C三小题中选定两小题作答,并在答题卡相应的答题区域内作答,如都作答则按A、B两小题评分)
A.(选修模块3-3)
(1)下列说法中正确的是
C
C

A.当分子间的距离增大时,分子间的引力变大而斥力变小
B.布朗运动反映了悬浮在液体中固体颗粒分子的无规则运动
C.气体对器壁的压强是由大量气体分子对器壁频繁碰撞而产生的
D.随着低温技术的发展,我们可以使温度逐渐降低,并最终达到绝对零度
(2)一定质量的某种理想气体分别经历图1所示的三种变化过程,其中表示等压变化的是
C
C
(选填图1中A、B或C),该过程中气体的内能
增加
增加
(选填“增加”、“减少”或“不变”).
(3)在一个大气压下,1g水在沸腾时吸收了2260J的热量后变成同温度的水蒸汽,对外做了170J的功,阿伏伽德罗常数NA=6.0×1023mol-1,水的摩尔质量M=18g/mol.则
①水的分子总势能变化了
2090
2090
J;
②1g水所含的分子数为
3.3×1022
3.3×1022
(结果保留两位有效数字).w w w.ks5u.c om
B.(选修模块3-4)
(1)关于声波和光波,以下叙述正确的是
BC
BC

A.声波和光波均为横波
B.声波和光波都能发生干涉、衍射现象
C.波速、波长和频率的关系式v=λf,既适用于声波也适用于光波
D.同一列声波在不同介质中传播速度不同,光波在不同介质中传播速度相同
(2)一根长绳左端位于平面直角坐标系的O点,t=0时某同学使绳子的左端开始做简谐运动,t=1s时形成如图2所示波形.则该波的周期T=
4
4
s,传播速度v=
1
1
m/s.
(3)如图3所示为直角三棱镜的截面图,一条光线平行于 BC边入射,经棱镜折射后从AC边射出.已知∠A=θ=60°,该棱镜材料的折射率为
3
3
;光在棱镜中的传播速度为
3
3
c
3
3
c
(已知光在真空中的传播速度为c).
C.(选修模块3-5)
(1)在下列核反应方程中,x代表质子的方程是
BC
BC

A.1327Al+24He→1530P+x
B.714N+24He→817O+x
C.12H+γ→01n+x
D.13H+x→24He+01n
(2)当具有5.0eV能量的光子照射到某金属表面后,从金属表面逸出的光电子的最大初动能是1.5eV.为了使该金属产生光电效应,入射光子的最低能量为
B
B

A.1.5eV         B.3.5eV 8一台激光器发光功率为P0,发出的激光在真空中波长为λ,真空中的光速为c,普朗克常量为h,则每一个光子的动量为
h
λ
h
λ
;该激光器在t秒内辐射的光子数为
P0λt
hc
P0λt
hc
.
(2010?南京模拟)本题包括A、B、C三个小题,请选定其中两题,并在相应的答题区域内作答.若三题都做,则按A、B两题评分.
A.(选修模块3-3)
(1)下列说法正确的是
A.分子间的引力和斥力是不能同时存在的,有引力就不会有斥力
B.布朗运动就是液体分子的热运动
C.一定质量的理想气体的内能只与温度有关,温度越高,内能越大
D.做功和热传递在改变物体内能上是等效的
(2)一定质量的理想气体的状态变化过程如图所示,A到B是等压过程,B到C是等容过程,则A到B过程中气体是
吸热
吸热
 (填“吸热”或“放热”)过程,B到C过程中气体内能
减小
减小
(填“增加”或“减少”).

(3)已知阿伏伽德罗常数是NA=6.0×1023/mol,铜的摩尔质量为6.4×10-2kg/mol,铜的密度是8.9×103kg/m3.试估算1个铜原子占有的体积为多少?(结果保留二位有效数字)

B.(选修模块3-4)
(1)下列说法正确的是
A.在波的传播过程中,质点的振动频率等于波源的振动频率,振动速度等于波的传播速度
B.爱因斯坦狭义相对论指出,真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的
C.在光的双逢干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变宽
D.水中的气泡看起来特别明亮,是因为光从水射向气泡时,一部分光在界面上发生了全反射的缘故
(2)某介质中,x=0处的质点在t=0时刻开始振动,产生的波沿x轴正方向传播,t=0.3s时刻波的图象如图所示,质点b刚好开始振动,则此时质点a的振动方向为沿y轴
负
负
方向(填“正”或“负”),波在介质中传播的速度为
40m/s
40m/s
.

(3)如图所示,直角三棱镜折射率为
2
,∠B=30°,一束单色光垂直于AC面射向棱镜,入射点为O,试画出光在棱镜中传播的光路图,并求出光射出棱镜时折射角.(不考虑BC面对光线的反射)

C.(选修模块3-5)
(1)日本福岛核电站泄漏事故中释放出大量的碘131,碘131是放射性同位素,衰变时会发出β射线与γ射线,碘131被人摄入后,会危害身体健康,由此引起了全世界的关注.下面关于核辐射的相关知识,说法正确的是
A.人类无法通过改变外部环境来改变碘131衰变的快慢
B.碘131的半衰期为8.3天,则4个碘原子核经16.6天后就一定剩下一个原子核
C.β射线与γ射线都是电磁波,但γ射线穿透本领比β射线强
D.碘131发生β衰变时所释放的电子是原子核内的中子转化为质子时产生的
(2)在光电效应现象中,若某金属的截止波长为λ0,已知真空中的光速和普朗克常量分别为c和h,该金属的逸出功为
h
c
λ0
h
c
λ0
.若用波长为λ(λ<λ0)单色光做实验,则光电子的最大初动能为
h
c
λ
-h
c
λ0
h
c
λ
-h
c
λ0
.
(3)在光滑水平面上,质量为1.5kg的滑块A以2.0m/s的速度撞击质量为9.0kg的静止滑块B,撞击后滑块B的速度为0.5m/s,求滑块A碰后的速度大小和方向.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网