题目内容
在某次冰壶比赛中,运动员将一冰壶甲以4m/s速度推出,与正前方另一静止的相同质量的冰壶乙发生对心正碰,碰撞后冰壶乙以3m/s速度向前滑行,方向与冰壶甲运动方向相同,
(1)求碰后瞬间冰壶甲的速度;
(2)试通过计算说明该碰撞是弹性碰撞还是非弹性碰撞.
(1)求碰后瞬间冰壶甲的速度;
(2)试通过计算说明该碰撞是弹性碰撞还是非弹性碰撞.
分析:由动量守恒定律求出碰后冰壶的速度,由求出碰后冰壶的总动能,然后判断碰撞的类型
解答:解:(1)两冰壶碰撞过程,动量守恒,以两冰壶组成的系统为研究对象,以甲的初速度方向为正方向,
由动量守恒得:m甲v甲=m甲v甲′+m乙v甲乙,
即 m×4=mv甲′+m×3
解得:v甲′=1m/s;
碰后瞬间冰壶甲的速度为:v甲′=1m/s;
(2)碰撞前动能是:Ek=
m甲v甲2=
×m×42=8m,
碰撞后的动能是:E′k═
m甲v甲′2+
m乙v乙2=
×m×12+
×m×32=5m,
由此可知,碰撞前后,系统动能关系为,E前>E后 该碰撞为非弹性碰撞;
答:(1)碰后瞬间冰壶甲的速度为1m/s;
(2)碰撞是弹性碰撞是非弹性碰撞.
由动量守恒得:m甲v甲=m甲v甲′+m乙v甲乙,
即 m×4=mv甲′+m×3
解得:v甲′=1m/s;
碰后瞬间冰壶甲的速度为:v甲′=1m/s;
(2)碰撞前动能是:Ek=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
碰撞后的动能是:E′k═
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
由此可知,碰撞前后,系统动能关系为,E前>E后 该碰撞为非弹性碰撞;
答:(1)碰后瞬间冰壶甲的速度为1m/s;
(2)碰撞是弹性碰撞是非弹性碰撞.
点评:应用动量守恒定律与动能计算公式即可正确解题,弹性碰撞过程没有机械能损失,非弹性碰撞有机械能损失.
练习册系列答案
相关题目