题目内容
【题目】如图所示,斜面光滑,倾角
,在斜面上放置一矩形线框abcd,ab边的边长
,bc边的长
,线框的质量m=1kg,电阻
,线框用细线通过定滑轮与重物相连(不计摩擦),重物质量M=2Kg,斜面上ef线与gh线(ef∥gh)间有垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度为B=0.5T。如果线框从静止开始运动,当ab边进入磁场B时恰好做匀速直线运动,ef线和曲线间的距离为9.1m,g取10m/s2求:
![]()
(1)ab边由ef运动到gh线这段时间内产生的焦耳热;
(2)ab边由ef运动到gh线所用的时间。
【答案】(1) 9J (2) ![]()
【解析】
(1)线框进入磁场后做匀速直线运动,所以克服安培力做功转化为焦耳热.(2)分别对线框与重物受力分析,运用牛顿第二定律,求出加速度的大小,从而根据运动学公式可确定运动的时间;
(1)线框匀速进入磁场过程,对M有:
对m有:T=mgsinθ+FA
焦耳热:Q=FAl2
解得Q=9J
(2)ab边进入磁场时,有FA=
解得:v=6m/s
线框进磁场B过程中:l2=vt1
线框完全进入磁场B后对M有:
对m有:
由匀加速直线运动得:
总时间
解得![]()
练习册系列答案
相关题目