题目内容

13.某同学为了测一节干电池的电动势E和内电阻r.
(1)先用多用电表估测电动势E.将选择开关旋至直流2.5V档,红、黑表笔与干电池的正、负极相接,此时指针所指位置如图甲所示,则此时多用表的读数为1.45V.

(2)再用伏安法更精确地测量该干电池的电动势和内电阻,实验电路如图乙所示.请你用实线代替导线在图丙中连接好实物,要求变阻器的滑动头向右滑动时,其电阻值变大.
(3)由实验测得的7组数据已在图丁的U-I图上标出,请你完成图线.由图象可得E=1.50V(保留三位有效数字),r=1.2Ω(保留两位有效数字).
(4)这位同学对以上实验的系统误差进行了分析,其中正确的是AC.
A.主要是由电压表的分流引起的
B.主要是由电流表的分压引起的
C.电动势测量值小于真实值
D.内阻测量值大于真实值.

分析 根据电流表量程由图示多用电表确定电流表分度值,然后读出电流表示数;根据实验电路图连接实物电路图,根据实验要求确定滑片的接法;把坐标系中各点连接起来得到U-I图象;U-I图象与纵轴的交点是电源电动势,图象的斜率等于电源内阻;根据过2、3两点的直线与纵轴交点大小、直线斜率判断用2、3两组数据求出的电动势与内阻与油图象求出的电动势与内阻的关系.

解答 解:(1)选择开关旋至直流2.5V档,由图示多用电表可知,多用电表分度值是0.5V,多用电表示数是1.45V;
(2)变阻器的滑动头向右滑动时,其电阻值变大,滑动变阻器应接左下接线柱,
根据实验电路图连接实物电路图,如图丙所示;
(3)用直线把坐标系中各点连接起来,得到U-I图象,如图丁所示;由图象可知,

图象与纵轴交点是1.5V,则电源电动势E=1.5V,电源内阻r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.50V-1.10V}{0.34A}$≈1.2Ω;
(4)在测量电源的电动势和内阻时,电压表测量电源的外电压准确,电流表测量通过电源的电流偏小,因为电压表起分流作用.作出U-I图线实际图线和测量图线,如图所示,知电动势的测量值偏小,内电阻的测量值偏小.故AC正确,B、D错误
故选:AC
故答案为:(1)1.45,(2)实物电路图如图丙所示;(3)图象如图丁所示;1.50;1.2;偏小;偏小.(4)AC

点评 电源的U-I图象斜率等于电源内阻;由图象求电源内阻时,一定要注意图象纵坐标轴的起点是否是零,这是容易忽略的地方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网