题目内容
16.| A. | $\frac{mθ}{2qB}$ | B. | $\frac{mθ}{qB}$ | C. | $\frac{2mθ}{qB}$ | D. | $\frac{4mθ}{qB}$ |
分析 画出离子运动的轨迹,根据几何知识求出轨迹对应的圆心角α,则离子运动的时间为t=$\frac{α}{2π}$T,
而T=$\frac{2πm}{qB}$,联立即可求出时间t.
解答
解:画出离子运动的轨迹,如图所示,当离子到位置P时,圆心角设为α,
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,得 r=$\frac{mv}{Bq}$
根据几何知识得
α=2θ
离子从O到P的时间t=$\frac{rα}{v}$.
解得 t=$\frac{2mθ}{Bq}$,故ABD错误,C正确;
故选:C.
点评 对于带电粒子在磁场中运动的轨迹类型,画出轨迹是解题的基础,要充分运用几何知识求解轨迹的圆心角,即可研究运动的时间.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图,质量分别为m1=1.0kg和m2=2.0kg的弹性小球a、b,用轻绳紧紧的把它们捆在一起,使它们发生微小的形变.该系统以速度v0=0.10m/s沿光滑水平面向右做直线运动.某时刻轻绳突然自动断开,断开后两球仍沿原直线运动.经过时间t=5.0s后,测得两球相距s=4.5m,则下列说法正确的是( )
| A. | 刚分离时,a球的速度大小为0.7m/s | |
| B. | 刚分离时,b球的速度大小为0.2m/s | |
| C. | 刚分离时,a、b两球的速度方向相同 | |
| D. | 两球分开过程中释放的弹性势能为0.27J |
16.关于元电荷的理解,下列说法正确的是( )
| A. | 元电荷就是电子或质子 | |
| B. | 元电荷是指跟电子所带电量数值相等的带电体 | |
| C. | 元电荷是最小的电荷量,数值为1.60×10-19C | |
| D. | 元电荷是指带电量为1.60×10-19C的带电体 |
1.
一足够长的矩形区域abcd内充满磁感应强度为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场,矩形区域的左边界ad宽为L,现从ad中点O垂直于磁场射入一带电粒子,速度大小为v0方向与ad边夹角为30°,如图所示.已知粒子的电荷量为q,质量为m(重力不计).下列说法正确的是( )
| A. | 若粒子带负电,则当v0≤$\frac{qBL}{2m}$时,从左边界飞出 | |
| B. | 若粒子带正电,则当$\frac{qBL}{3m}$<v0≤$\frac{qBL}{m}$时可从ab边飞出 | |
| C. | 若粒子带正电,则当$\frac{qBL}{3m}$<v0≤$\frac{qBL}{2m}$时可从ab边飞出 | |
| D. | 从ab边飞出的粒子最长运动时间为$\frac{4πm}{3Bq}$ |
8.
光滑绝缘的水平桌面上方存在垂直桌面向上范围足够大的匀强磁场,虚线框abcd内(包括边界)存在平行于桌面的匀强电场,如图所示,一带电小球从d处静止开始运动,运动到b处时速度方向与电场边界ab平行,通过磁场作用又回到d点,已知bc=2ab=2L,磁感应强度为B,小球的质量为m,电荷量为q.则不正确的是( )
| A. | 小球带正电 | |
| B. | 小球从d到b做匀变速曲线运动 | |
| C. | 小球在虚线框外运动的速度大小为v=$\frac{5qBL}{4m}$ | |
| D. | 小球在b点时的加速度大小为a=$\frac{55{q}^{2}{B}^{2}{L}^{2}}{64{m}^{2}}$ |