题目内容
如图所示,AC表示电路中路端电压随电流变化的关系,OB表示电路中外电阻两端的电压随电流变化的关系.由图可知,外电阻的阻值是_________,电源的电阻是_________,电源的输出功率是________,电源的效率是________.![]()
1.2 Ω 0.3 Ω 1.2 W 80%
解析:从图中可知,OB的斜率表示外电阻,
R=1.2/1 Ω=1.2 Ω
AC斜率的绝对值表示电源的内阻
r=1.5/5 Ω=0.3 Ω
电源的输出功率P等于路端电压U与电流I的乘积,由于电路中路端电压即为外电阻两端的电压,电路中的总电流即为流过外电阻的电流,所以上述U与I的值即为AC、OB的交点坐标,由图可知,U=1.2 V,I=1 A,所以P=UI=1.2×1 W=1.2 W,电源的效率η=I2R/I2(R+r)=R/(R+r)=1.2/(1.2+0.3)=80%.
练习册系列答案
相关题目