题目内容

11.某同学用如图1所示装置测定作自由落体运动物体的重力加速度大小(已知打点频率为50Hz)
(1)实验时下面的步骤先后顺序是BA
         A.释放纸带                B.打开打点计时器
(2)打出的纸带如图2所示,可以判断实验时重物连接在纸带的左端(选填“左“或“右”)
(3)打点计时器在打C点时物体的瞬时速度大小为1.2m/s,所测得的重力加速度大小为9.8m/s2.(保留2位小数)
(4)若当地的重力加速度数值为9.82m/s2,请说出测量值与当地重力加速度值有差异的一个原因纸带和打点计时器间的摩擦阻力、空气阻力.

分析 (1)为增加打点的个数,要先接通电源,后释放纸带;故为BA
(2)点迹左密右疏,说明打左边点时速度小;
(3)物体做匀加速直线运动,所以某一点的速度可由与之相邻的两点间的平均速度求出,加速度可由匀变速运动的规律:△x=at2求出
(4)重物下落过程中受到空气阻力,影响实验结果

解答 解:(1)为增加打点的个数,要先接通电源,后释放纸带;
(2)点迹左密右疏,说明打左边点时速度小,故是先打左边点,故重物连接在纸带的左端;
(3)从纸带上我们可以看出每两个计数点间有一个计时点没有画出,所以没两个计数点之间的时间间隔t=0.02×2=0.04s
物体做匀加速直线运动,所以C点的速度等于AE两点间的平均速度:
vC=$\frac{{x}_{AE}}{2T}=\frac{(12.52-3.14)×1{0}^{-2}}{2×0.04}$m/s=1.1725m/s≈127m/s
设AC两点间的位移为x1,CE两点间的位移为x2
由匀变速运动的规律:△x=aT2得:
a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}$=$\frac{(12.52-7.05-7.05+3.14)×1{0}^{-2}}{0.0{4}^{2}}$=9.8m/s2
(4)测量值与当地重力加速度的值有差异的一个原因是纸带和打点计时器间的摩擦阻力、空气阻力
故答案为:(1)BA;(2)左;(3)1.2,9.8;(4)纸带和打点计时器间的摩擦阻力、空气阻力

点评 带的处理在高中的多个实验中均有涉及,所以从纸带上求解某一点的速度和物体的加速度这两个方法一定要掌握牢固

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网