题目内容
4.如果从q1到q2是一根均匀带电的直棒,所带的电量为(q1+q2),那么,此棒对q3的作用力方向如何?
分析 先根据库仑定律求解任意两个带电金属球之间的库仑力,然后根据平行四边形定则求解它们各自所受的库仑力的合力.
解答 解:q1或q2电荷对q3带电金属球之间的库仑力:
F=$\frac{k{Q}^{2}}{{r}^{2}}$=$\frac{9×1{0}^{9}×(2×1{0}^{-6})^{2}}{0.{5}^{2}}$=0.144N
q3电荷受两个静电力,夹角为60°,故合力为:
F′=2Fcos30°=2×0.144×$\frac{\sqrt{3}}{2}$≈0.248N;
同理,q1与q2受到其它点电荷的库仑力都是0.248N;
如果从q1到q2是一根均匀带电的直棒,则可将直棒看成若干个点电荷,
依据力的合成法则,所带的电量为(q1+q2),那么,此棒对q3的作用力方向如题目图F所示;
答:点电荷所受的库仑力的大小0.248N,方向垂直于另两个点电荷连线向外.
如果从q1到q2是一根均匀带电的直棒,所带的电量为(q1+q2),那么,此棒对q3的作用力垂直于q1、q2两个点电荷连线向外.
点评 本题关键是根据库仑定律列式求解库仑力,然后采用矢量合成法列式求解合力.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图,电荷量为q1和q2的两个正点电荷分别固定于P点和Q点,且q1=2q2,O点为PQ连线的中点,若在PQ所在直线上某点放一个点电荷且该电荷恰好处于平衡状态,则该电荷应放在( )
| A. | P的左边 | B. | PO之间 | C. | O点 | D. | OQ之间 |
15.关于天然放射现象,下列说法正确的是( )
| A. | 放射性元素的原子核内的核子有半数发生变化所需的时间就是半衰期 | |
| B. | 放射性物质放出的射线中,α粒子动能很大,因此贯穿物质的本领很强 | |
| C. | 当放射性元素的原子的核外电子具有较高能量时,将发生β衰变 | |
| D. | β衰变的本质是一个中子变成一个质子和一个电子 |
19.关于运动的描述,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的速度为零,加速度一定为零 | B. | 物体的速度增大,加速度必定变大 | ||
| C. | 匀变速运动的物体,速率均匀变化 | D. | 匀速圆周运动的物体,速率不变 |
16.关于参考系,下列说法正确的是( )
| A. | 参考系就是不动的物体 | |
| B. | 任何情况下,只有地球才是最理想的参考系 | |
| C. | 在空中运动的物体不能作为参考系 | |
| D. | 选择不同的参考系观察同一物体的运动,可能有不同的观察结果 |
14.
如图所示,在光滑水平面内建立直角坐标系xOy,一质点在该平面内0点受大小为F的力作用从静止开始做匀加速直线运动,经过t时间质点运动到A点,A、0两点距离为a,在A 点作用力突然变为沿y轴正方向,大小仍为F,再经t时间质点运动到B点,在B点作用力又变为大小等于4F、方向始终与速度方向垂直且在该平面内的变力,再经一段时间后质点运动到C点,此时速度方向沿x轴负方向,下列对运动过程的分析不正确的是( )
| A. | O、B两点距离为 a | |
| B. | C点与x轴的距离为(1+)a | |
| C. | 质点在B点的速度方向与x轴成45° | |
| D. | 质点从O点运动到C点所用时间可能为(1+π)t |