题目内容

如下图所示,一位质量m =60kg参加“挑战极限”的业余选手,要越过一宽度为s=3.5m的水沟,跃上高为h=2.0m的平台,采用的方法是:人手握一根长L=3.25m的轻质弹性杆一端,从A点由静止开始匀加速助跑,至B点时,杆另一端抵在O点的阻挡物上,接着杆发生弹性形变、同时脚蹬地,人被弹起,到达最高点时杆处于竖直,人的重心在杆的顶端,此刻人放开杆水平飞出,最终趴落到平台上,运动过程中空气阻力可忽略不计,取g=10m/s2。

(1)设人到达B点时速度vB=9m/s,人匀加速运动的加速度a=2m/s2,求助跑距离sAB;

(2)人要到达平台,在最高点飞出时刻速度v至少多大?

(3)设人跑动过程中重心离地高度H=0.8m,在(1)、(2)问的条件下,在B点蹬地弹起瞬间,人至少再做多少功?

[来源:]

 

【答案】

(1)20.25m (2)7m/s (3)510J

(16分)(1)由运动学公式,(2分)        解得(2分)

(2)人飞出作平抛运动,最高点速度最小时人刚好落在平台上,则(2分)

(2分)               解得(2分)

(3)由功能关系可知,蹬地瞬间人做功W,(3分)

解得(3分)

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网