题目内容
8.分析 电压表的读数:明确电压表使用的量程,明确每一个大格和每一个小格代表的示数.
解答 解:电压表使用0~3V,每一个大格代表1V,每一个小格代表0.1V,那么估计到0.01V,则示数为2.40V.
电压表使用0~15V,每一个大格代表5V,每一个小格代表0.5V,那么估计到0.1V,则示数为12.0V.
故答案为:2.40,12.0.
点评 物理中有很多的测量工具,掌握电压表、电流表、刻度尺、弹簧测力计、正确使用方法和正确读数,刻度均匀的都要估读,注意小格代表0.1V,那么估计到0.01V,而小格代表0.5V,那么估计到0.1V.
练习册系列答案
相关题目
19.赤道上方带负电的雷雨云通过建筑物的避雷针放电,形成自下而上的竖直方向的电流,则此电流受地磁场的安培力方向( )
| A. | 向东 | B. | 向南 | C. | 向西 | D. | 向北 |
16.
在图所示的电路中,已知电源的电动势E=6.0V,内电阻r=1.5Ω,电阻R=3.5Ω.闭合开关S后,电路中的电流等于( )
| A. | 0.67A | B. | 0.75A | C. | 1.0A | D. | 1.2A |
20.如图甲所示,波源S在垂直于x轴的方向上做简谐运动,并形成沿x轴正方向、负方向传播的横波,波源两侧的P、Q两点相距2.4m,t=0时刻波源从平衡位置开始震动,以向上为正方向,图乙中实线为P点的振动情况,虚线为Q点的振动情况,则下列判断正确的是( )

| A. | 该波的波长为3.2m | |
| B. | t=2s时,波源经过平衡位置向上振动 | |
| C. | P点与波源S相距0.8m | |
| D. | 该波在该介质中的传播速度为0.8m/s | |
| E. | 该波在介质中的传播速度为2.4m/s |
17.金星绕太阳的公转周期是0.6年,火星绕太阳公转的周期是1.9年,根据所学知识,下列比较金星和火星到地球的距离关系正确的是( )
| A. | 金星距离地球近 | B. | 火星距离地球近 | ||
| C. | 金星和火星到地球的距离一样远 | D. | 条件不足,无法比较 |
1.下列物理量中属于力学的基本量和基本单位是( )
| A. | 长度 米 | B. | 力 牛顿 | C. | 速度 米/秒 | D. | 加速度 米/秒2 |