题目内容
10.分析 能级间发生跃迁时吸收或辐射的光子能量等于两能级间的能级差,根据数学组合公式${C}_{n}^{2}$ 求出处于激发态的氢原子可能发射出不同波长光的种数.
解答 解:A、-13.6+10.25=-3.35eV,不能被氢原子吸收,故A错误;
B、-13.6+12.09=-1.51eV,能被氢原子吸收,是故B正确;
C、-13.6+12.45=-1.15eV,不能被氢原子吸收,故C错误;
12.09eV能量的光子的光照射处于基态的一群氢原子跃迁到n=3能级.
根据数学组合公式${C}_{3}^{2}$=3种,氢原子发射出3不同波长的光.
故答案为:B,3.
点评 解决本题的关键知道能级间跃迁所满足的规律,即Em-En=hv.
练习册系列答案
相关题目
20.如图所示为一物体沿南北方向(规定向北为正方向)做直线运动的速度-时间图象,由图可知( )
| A. | 0-6s内物体的运动方向不变 | B. | 3s末物体的加速度方向发生变化 | ||
| C. | 物体所受合外力的方向一直向南 | D. | 物体所受合外力的方向一直向北 |
1.磁场中某区域的磁感线如图所示,则( )

| A. | 同一通电导线放在a处受力一定比放在b处受力大 | |
| B. | 同一通电导线放在a处受力一定比放在b处受力小 | |
| C. | a、b两处的磁感应强度的大小不等,Ba<Bb | |
| D. | a、b两处的磁感应强度的大小不等,Ba>Bb |
15.A、B两物体质量分别为m和2m,A静止于光滑水平面上,B静止于粗糙水平面上,用相同水平力分别推A和B,使它们前进相同位移.在此过程中,下面说法正确的是( )
| A. | 两次推力做功相等 | B. | 对A的推力做功多一些 | ||
| C. | 两次推力做功的平均功率一样大 | D. | 推力对B做功的平均功率较小 |
2.下列哪些现象是为了防止物体产生离心运动( )
| A. | 用洗衣机脱去湿衣服中的水 | |
| B. | 将砂糖熔化,在有孔的盒子中旋转制成棉花糖 | |
| C. | 汽车转弯时要限制速度 | |
| D. | 转速很高的砂轮半径不能做得太大 |
12.假设地球的半径为R,万有引力常量为G,地球同步卫星距离地面的高度为5.6R,则运行周期为地球自转周期$\frac{1}{8}$的未知卫星距离地面的高度约为( )
| A. | 2.3R | B. | 1.65R | C. | 0.65R | D. | 3.3R |