题目内容
18.汽车启动后作匀加速直线运动,它在第 5 秒内的位移是 9 米,它在头 5 秒内的平均速度为5m/s,它在第 8 秒末的速度是16m/s.分析 第5s内位移等于前5s内与前4s内位移之差,根据位移公式列式,求出加速度.再由运动学求出头5s内的位移和平均速度,由速度时间公式求第8s末的速度
解答 解:根据第5s内位移等于前5s内位移减去前4s内的位移
${x}_{5}^{\;}-{x}_{4}^{\;}={x}_{5}^{′}$
$\frac{1}{2}a×{5}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}a×{4}_{\;}^{2}=9$
解得:$a=2m/{s}_{\;}^{2}$
头5s内的位移${x}_{5}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×2×{5}_{\;}^{2}=25m$
头5s内的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{25}{5}m/s=5m/s$
第8s末的速度${v}_{8}^{\;}=at=2×8=16m/s$
故答案为:5,16
点评 本题运用匀变速直线运动的基本公式研究初速度为零的匀加速运动问题,也可以通过图象研究.
练习册系列答案
相关题目
9.一质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,则( )
| A. | 在t=T时刻F的功率是$\frac{{F}^{2}{T}^{2}}{m}$ | |
| B. | 在t=T时刻F的功率是$\frac{{F}^{2}T}{m}$ | |
| C. | 在t=T时间内F做的功等于$\frac{{F}^{2}T}{2m}$ | |
| D. | 在t=T时间内F的平均功率等于$\frac{{F}^{2}T}{4m}$ |
6.
如图所示,质量相同的两物体处于同一高度,A沿固定在地面上的光滑斜面下滑,B自由下落,最后到达同一水平面,则在两个运动过程中( )
| A. | 重力对两物体做的功不相同 | B. | 重力的平均功率相同 | ||
| C. | 到达底端时重力的瞬时功率相同 | D. | 到达底端时两物体的动能相同 |
13.钢球在足够深的油槽上方某一高度由静止下落,落入油槽中以后,球受的阻力正比于其速率,则球在油中的运动情况可能是( )
| A. | 先加速后减速,最后静止 | B. | 一直匀速运动 | ||
| C. | 先加速后匀速 | D. | 先减速后匀速 |
3.关于参照物的选择,以下说法中正确的是( )
| A. | 参考系必须选择静止不动的物体 | |
| B. | 任何物体都可以被选作参考系 | |
| C. | 一个运动只能选择一个参考系来描述 | |
| D. | 参考系必须是和地面连在一起 |
7.甲、乙两物体在一条东西方向的平直道路上运动,若以向东为正,则甲、乙两物体的加速度分别为3m/s2,-4m/s2,下列说法中正确的是( )
| A. | 甲一定做加速运动 | B. | 乙一定做减速运动 | ||
| C. | 甲的加速度比乙的大 | D. | 乙可能做加速运动 |
20.
如图所示是甲、乙两物体的速度-时间图象,其中三角形OPQ的面积为S1,三角形OQT的面积为S2.已知t=0时刻甲在前乙在后,二者相距为x0,下列说法正确的是( )
| A. | 三角形OPQ的面积S1在数值上等于10 | |
| B. | 三角形OQT的面积S2在数值上等于10 | |
| C. | 若x0=12m,则两物体不能相遇 | |
| D. | 若x0=10m,则两物体相遇1次 |