题目内容
(1)求金属杆刚进入磁场时通过电阻R的电流大小;
(2)求金属杆刚进入磁场时的加速度大小;
(3)若金属杆进入磁场区域一段时间后开始做匀速直线运动,则金属杆在匀速下落过程中其所受重力对它做功的功率为多大?
分析:(1)根据机械能守恒定律求出金属杆刚进入磁场时的速度,从而根据E=BLv,结合闭合电路欧姆定律求出通过电阻的电流大小.
(2)对金属杆受力分析,运用牛顿第二定律求出金属杆的加速度.
(3)当重力等于安培力时,金属杆做匀速直线运动,根据共点力平衡以及闭合电路欧姆定律,求匀速直线运动的速度,从而得出重力做功的功率.
(2)对金属杆受力分析,运用牛顿第二定律求出金属杆的加速度.
(3)当重力等于安培力时,金属杆做匀速直线运动,根据共点力平衡以及闭合电路欧姆定律,求匀速直线运动的速度,从而得出重力做功的功率.
解答:解:(1)金属杆MN自由下落,设MN刚进入磁场时的速度为v,根据机械能守恒定律,有 mgh=
mv2
解得 v=
=2.0m/s
MN刚进入磁场时产生的感应电动势 E=Blv=0.4×0.5×2V=0.40V
通过电阻R的电流大小 I=
=0.40A
(2)MN刚进入磁场时F安=BIl=0.4×0.4×0.5N=0.08N
设MN刚进入磁场时的加速度大小为a,根据牛顿第二运动定律,有
mg-F安=ma
解得 a=8.0m/s2
(3)根据力的平衡条件可知,MN在磁场中匀速下落时有 mg=F安
设MN在磁场中匀速下落时的速度为vm,则此时的感应电动势E=Blvm,感应电流I=
安培力F安=
联立可解得 vm=
=10.0m/s
在匀速下落过程中重力对金属杆做功的功率P=mgvm=4.0W.
答:(1)金属杆刚进入磁场时通过电阻R的电流大小为0.40A.
(2)金属杆刚进入磁场时的加速度大小为8.0m/s2.
(3)金属杆在匀速下落过程中其所受重力对它做功的功率为4.0W.
| 1 |
| 2 |
解得 v=
| 2gh |
MN刚进入磁场时产生的感应电动势 E=Blv=0.4×0.5×2V=0.40V
通过电阻R的电流大小 I=
| E |
| R+r |
(2)MN刚进入磁场时F安=BIl=0.4×0.4×0.5N=0.08N
设MN刚进入磁场时的加速度大小为a,根据牛顿第二运动定律,有
mg-F安=ma
解得 a=8.0m/s2
(3)根据力的平衡条件可知,MN在磁场中匀速下落时有 mg=F安
设MN在磁场中匀速下落时的速度为vm,则此时的感应电动势E=Blvm,感应电流I=
| BLvm |
| R+r |
安培力F安=
| B2l2vm |
| R+r |
联立可解得 vm=
| mg(R+r) |
| B2l2 |
在匀速下落过程中重力对金属杆做功的功率P=mgvm=4.0W.
答:(1)金属杆刚进入磁场时通过电阻R的电流大小为0.40A.
(2)金属杆刚进入磁场时的加速度大小为8.0m/s2.
(3)金属杆在匀速下落过程中其所受重力对它做功的功率为4.0W.
点评:本题综合考查了机械能守恒定律、牛顿第二定律、闭合电路欧姆定律,难度不大,关键理清过程,知道金属杆匀速直线运动时,所受的重力与安培力平衡.
练习册系列答案
相关题目
| A、在PQ右侧垂直于导轨再放上一根同样的金属棒 | B、在PQ右侧垂直于导轨再放上一根质量和电阻均比棒PQ大的多的金属棒 | C、将导轨的a、c两端用导线连接起来 | D、将导轨的a、c两端和b、d两端分别用导线连接起来 |