题目内容
【题目】如图所示,是交流发电机模型示意图。在磁感应强度为B=0.5 T的匀强磁场中,有一单匝矩形线圈ABCD可绕线圈平面内垂直于磁感线的OO′轴转动,线圈两端外接电阻R=8Ω的用电器和一个交流电流表。已知:AB边的长为0.5m,BC边的长为0.4m,角速度ω=100rad/s,线圈电阻不能忽略,电阻r=2Ω。求:
![]()
(1)从中性面开始计时,写出感应电动势瞬时值e的表达式;
(2)电流表的读数I和电阻R消耗的电功率P;
(3)从中性面开始计时,线圈转过90°的过程中通过电阻R的电量Q。
【答案】(1)e=10sin100t (v)(2)0.707A, 4W(3)0.01C
【解析】(1)从中性面开始计时,电动势的瞬时值为![]()
![]()
故表达式为![]()
(2)电动势的有效值为![]()
由闭合电路的欧姆定律![]()
电阻R的功率![]()
(3)根据电量的定义式![]()
![]()
而![]()
联立可得:![]()
练习册系列答案
相关题目