题目内容

7.某火箭发射场正在进行某型号火箭的发射试验.该火箭起飞时质量为2.02×103kg,起飞推力2.75×106N,火箭发射塔高100m,则该火箭起飞时的加速度大小为1351.6m/s2;在火箭推动力不变的情况下,若不考虑空气阻力及火箭质量的变化,火箭起飞后,经0.385s飞离火箭发射塔.(g=9.8m/s2

分析 竖直发射时,火箭受推力和重力,根据牛顿第二定律可以求加速度;已知加速度和发射塔的高度,火箭做初速度为零的匀加速直线运动,可根据位移公式求运动时间时间.

解答 解:火箭竖直是受推力和重力,其加速度为:
a=$\frac{F-mg}{m}$=$\frac{2.75×1{0}^{6}}{2.02×1{0}^{3}}-9.8$=1351.6m/s2
火箭初速度为零,又知发射塔高度,
由:x=$\frac{1}{2}$at2
解得:
t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×100}{1351.6}}$=0.385s
故答案为:0.385.

点评 本题是考查基本的牛顿定律和运动学,但前进新颖,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网