题目内容

如图所示,一端封闭、一端开口的U形管,两侧管相距L=25cm,整个装置静止于水平面上时,两管中汞柱等高,封闭气柱长10cm.当整个装置匀加速向右运动时,封闭气柱长度为6cm,则U形管的加速度多大(外界=76cmHg,g=10m/)?

答案:
解析:

23.5 m/


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网