题目内容

(2012?浦东新区一模)如图所示为一稳压电路,R1为定值电阻,A为一稳压二极管,它的作用是维持其两端的电压基本不变.当与稳压管A并联的负载电阻R2的阻值发生变化时,只要稳压管A中通过的电流在5mA到45mA这一范围内,其两端的电压便可稳定维持在UDE=9V;超出上述电流范围,稳压管或起不到稳压作用或损坏.现设电路中电源电压U=18V,当负载断路时稳压管中的电流达到最大,则定值电阻R1应取
200
200
Ω;为了使稳压管正常工作,负载电阻R2阻值的变化范围是
225-∞Ω
225-∞Ω
.
分析:(1)先求出两端的电压,当负载断路时稳压管中的电流达到最大,根据欧姆定律即可求解;
(2)为了使稳压管正常工作,则通过R1的电流恒为I1=45mA,根据稳压管A中电流范围求出通过的电流最大值,再根据欧姆定律即可求解电阻范围.
解答:解:(1)根据题意可知:U=18V,U2=9V
所以U1=U-U2=9V
当负载断路时稳压管中的电流达到最大,则R1=
U1
Imax
=
9
0.045
=200
Ω
(2)为了使稳压管正常工作,则通过R1的电流恒为I1=45mA,
而稳压管A中通过的电流在5mA到45mA,所以通过R2的最大电流为I2=45mA-5mA=40mA
所以R2的最小值为:Rmax=
U2
I2
=
9
0.04
=225Ω
所以负载电阻R2阻值的变化范围是225-∞Ω
故答案为:200;225-∞
点评:本题主要考查了欧姆定律的直接应用,要求同学们能根据题目得出有用信息,难度适中.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网