题目内容
6.| A. | a比b高,7 mA | B. | a比b高,2 mA | C. | a比b低,7 mA | D. | a比b低,2 mA |
分析 根据欧姆定律求出R1和R3两端的电压,R2的电压等于R1和R3电压之差,根据在外电路中顺着电流方向电势降低,判断a、b两点电势高低,并求出通过R2中电流.
解答 解:根据欧姆定律得R1两端的电压分别为 U1=I1R1=6×10-3×3×103V=18V,则a点的电势比c点电势低18V
R3两端的电压为:U3=I3R3=(I-I1)R3=4V,b点的电势比c点电势低4V,所以a电势比b点电势低.
R2两端的电压为:U2=U1-U3=14V,通过R2中电流为:I2=$\frac{{U}_{ab}}{{R}_{2}}$=$\frac{14}{2000}$=0.007A=7mA.故C正确.
故选:C
点评 本题的关键根据电荷守恒定律分析每一个节点电流关系.知道在外电路中,顺着电流方向,电势逐渐降低.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示为通过弹射器研究弹性势能的实验装置.光滑的$\frac{3}{4}$圆形轨道竖直固定于光滑水平面上,并置于E=$\frac{mg}{q}$的竖直向下的电场中(图中未画出),半径为R.弹射器固定于A处.某一次实验过程中弹射器射出一质量为m,带电量为+q的小球,恰能沿圆轨道内侧到达最髙点C,然后从轨道D处(D与圆心等高)下落至水平面.小球在运动过程中无电量损失,取重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 小球从D处下落至水平面的时间为$\sqrt{\frac{R}{g}}$ | |
| B. | 小球至最低点B时对轨道压力为6mg | |
| C. | 小球落至水平面时的动能为3mgR | |
| D. | 释放小球前弹射器的弹性势能为5mgR |
17.声音在空气中传播的过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 波速不断减小 | B. | 频率不断减小 | C. | 振幅不断减小 | D. | 波长不断减小 |
14.下列说法正确的是( )
| A. | α射线、β射线和γ射线是三种波长不同的电磁波 | |
| B. | 一群处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时能辐射出6种不同频率的光 | |
| C. | 重核裂变过程生成中等质量的核,反应前后质量数守恒,但质量一定减少 | |
| D. | 经典物理学不能解释原子光谱的不连续性,但可以解释原子的稳定性 | |
| E. | 光电效应和康普顿效应的实验都表明光具有粒子性 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数与单位体积内的分子数及气体分子的平均动能都有关 | |
| B. | 气体的温度变化时,其分子平均动能和分子间势能也随之改变 | |
| C. | 温度一定时,饱和汽的密度为一定值,温度升高,饱和汽的密度增大 | |
| D. | 功可以全部转化为热,但热量不能全部转化为功 | |
| E. | 空气的相对湿度越大,空气中水蒸气的压强越接近饱和汽压 |
11.质量为3kg的小球自塔顶由静止开始下落,不考虑空气阻力的影响,g取10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 3s末小球的动量大小为90kg•m/s | B. | 2s末小球的动能为135J | ||
| C. | 2s内重力的冲量大小为20N•s | D. | 2s内重力的平均功率为20W |