题目内容
9.| A. | 两次t=0时刻线圈平面均与中性面垂直 | |
| B. | 曲线a、b对应的线圈转速之比为3:2 | |
| C. | 曲线a表示的交变电动势频率为25Hz | |
| D. | 曲线b表示的交变电动势有效值为10V |
分析 根据图象可分别求出两个交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等.
解答 解:A、在t=0时刻,线圈一定处在中性面上;故A错误;
B、由图可知,a的周期为4×10-2s;b的周期为6×10-2s,则由n=$\frac{1}{T}$可知,转速与周期成反比,
故转速之比为:3:2;故B正确;
C、曲线a的交变电流的频率f=$\frac{1}{{T}_{a}}$=25Hz;故C正确;
D、曲线a、b对应的线圈转速之比为3:2,
曲线a表示的交变电动势最大值是15V,
根据Em=nBSω得曲线b表示的交变电动势最大值是10V,
则有效值为U=$\frac{10}{\sqrt{2}}$=5$\sqrt{2}$V;故D错误;
故选:BC.
点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量.
练习册系列答案
相关题目
20.下列所述的实例中,机械能守恒的是( )
| A. | 子弹射穿木块的过程 | B. | 人乘电梯加速上升的过程 | ||
| C. | 小钢球在空中做平抛运动的过程 | D. | 跳伞运动员在空中匀速下落的过程 |
14.关于近代物理,下列说法正确的是( )
| A. | α射线是高速运动的氦原子 | |
| B. | 核聚变反应方程${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n中,${\;}_{0}^{1}$n表示中子 | |
| C. | 从金属表面逸出的光电子的最大初动能与照射光的频率成正比 | |
| D. | 玻尔将量子观念引入原子领域,其理论能够解释氢原子光谱的特征 | |
| E. | 比结合能小的原子核结合成或分解成比结合能大的原子核时一定放出能量 |
19.如图,物体沿倾角为α的光滑固定斜面滑下,则物体运动的加速度大小为( )

| A. | gsinα | B. | gcosα | C. | gtanα | D. | gcotα |