题目内容

6.电风扇在闪光灯下转动,灯每秒闪光30次,风扇有三个均匀分布的叶片,如果转动时观察到有六个叶片,则其转速可能为(  )
A.10转/秒B.15转/秒C.20转/秒D.25转/秒

分析 根据闪光灯发光时间内,扇叶转过三分之一周的整数倍时,则均觉得扇叶静止,根据圆周运动的转速,即可求解,在闪光灯发光时间内,扇叶转过六分之一周的奇数倍时,则均觉得有六个叶片,根据圆周运动的转速求解即可.

解答 解:在闪光灯发光时间内,扇叶转过六分之一周的奇数倍时,人们均觉得扇叶有六个叶片,这时风扇的转速:
n=$\frac{\frac{\frac{2π}{6}×(2N-1)}{2π}}{\frac{1}{30}}$r/s=5(2N-1)r/s(N=1,2,3,…)
所以当N=1时转速取最小值5r/s;
当N=2时转速取最小值15r/s;
N=3时转速取最小值25r/s,故BD正确,AC错误.
故选:BD.

点评 解决本题关键是从物理情景确立看到风扇静止和六个扇叶的转过的角度关系,再根据转速的定义求转速,注意写出转速的通项公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网