题目内容

14.如图所示是一架提升重物的卷扬机的结构图.皮带轮A的半径r1=10cm,B的半径r2=40cm,提升货物轴C的半径为r3=10cm,轮B与轴C是固定在一起的.今要使重1600N的货物以1m/s的速度匀速上升,电动机的转速多大?若电动机效率为80%,则应选用多大功率的电动机?(其他机械损失不计)

分析 货物的速度等于C轮的线速度,抓住B、C的角速度相等求出C的线速度,从而得出A的线速度,根据线速度与转速的关系求出转速的大小.根据机械功率和电动机的效率求出电动机的功率.

解答 解:货物的速度为1m/s,则B轮的线速度${v}_{B}={r}_{2}\frac{v}{{r}_{3}}═0.4×\frac{1}{0.1}m/s=4m/s$,
则vA=vB=4m/s,
电动机的转速n=$\frac{ω}{2π}=\frac{{v}_{A}}{2π{r}_{1}}=\frac{4}{2π×0.1}r/s=6.37r/s$.
电动机的功率P=$\frac{Fv}{η}=\frac{1600×1}{80%}=2000W$.
答:电动机的转速为6.37r/s,电动机的功率为2000W.

点评 解决本题的关键知道共轴转动,角速度大小相等,靠传送带传动的点,线速度大小相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网