题目内容

1.2011 年 7 月 2 日下午,在杭州滨江区的白金海岸小区,一个 2 岁女童突然从10 楼坠落,楼下 30 多岁的吴菊萍女士奋不顾身地冲过去用双手接住了孩子,其手 臂骨折,受伤较重,被网友称为最美妈妈,接抱坠楼女童的“最美妈妈”吴菊萍 引发了海内外的集体感动.吴菊萍不计后果的爱心托举,不仅给坠楼女童妞妞带 来了生的希望,也激发着全社会的向善力量.设女童从 45m 高的阳台上无初速掉 下,吴菊萍迅速由静止冲向女童下落处的正下方楼底,准备接住女童.已知吴菊 萍到楼底的距离为 18m,为确保安全能稳妥接住女童,吴菊萍将尽力节约时间,但又必须保证接女童时没有水平方向的冲击,不计空气阻力,将女童和吴菊萍都 看做质点,设吴菊萍奔跑过程中只做匀速或匀变速运动,g 取 10m/s2 
(1)吴菊萍至少用多大的平均速度跑到楼底?
(2)若吴菊萍在加速或减速的加速度大小相等,且最大速度不超过 9m/s,求吴菊 萍奔跑时加速度需满足什么条件?

分析 (1)根据高度求出小孩下落的时间,抓住吴菊萍的运动时间和下落时间相等,根据位移求出平均速度的大小.
(2)抓住匀加速、匀速和匀减速运动的位移之和等于18m,运动的总时间等于3s,结合运动学公式求出最小的加速度.

解答 解:(1)女童下落时间为 t,有:
H=$\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$
得:$t=\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}=3s$
要使他能接住女童,他奔跑的时间要小于 3 s
x=vt
得:$v=\frac{x}{t}=\frac{18}{3}m/s=6m/s$
得他的平均速度至少为 6 m/s
(2)设加速度为 a,由于要求没有水平方向的冲击,则有:${v}_{t}^{\;}=0$
时间上 t1+t2+t3=3 s
位移上 s1+s2+s3=18 m
${t}_{1}^{\;}={t}_{3}^{\;}=\frac{{v}_{m}^{\;}}{a}=2a$
${s}_{1}^{\;}={s}_{3}^{\;}=\frac{{v}_{m}^{2}}{2a}$
s2=vmt2
由上可得 a=9 $m/{s}_{\;}^{2}$ 则加速度应满足 a≥9 $m/{s}_{\;}^{2}$
答:(1)吴菊萍至少用6m/s的平均速度跑到楼底?
(2)若吴菊萍在加速或减速的加速度大小相等,且最大速度不超过 9m/s,吴菊 萍奔跑时加速度需满足条件$a≥9m/{s}_{\;}^{2}$

点评 解决本题的关键抓住小孩的下落时间等于吴菊萍的运动时间,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网