题目内容
如图所示,用系于天花板上的两根轻绳AC、BC将小球悬挂于C点并使其处于平衡状态.已知BC绳上的拉力为6N,α=53°,β=37°.(sin37°=0.6,sin53°=0.8)
(1)小球对AC绳的拉力;
(2)小球的质量m.
由平衡条件得
TAC=TBCtan53°=6×
(2)由上知,mg=
解得,m=1kg
答:(1)小球对AC绳的拉力是8N;
(2)小球的质量m是1kg.
分析:以小球为研究对象,分析受力情况,作出力图,由共点力平衡条件求解小球对AC绳的拉力和小球的质量m.
点评:本题是三力平衡的问题,关键是分析小球的受力情况,作出受力图,再由平衡条件求解拉力和重力.
练习册系列答案
相关题目