题目内容

2.如图,R1=2Ω,R2=R3=6Ω,R4总电阻为6Ω,电源内阻r=1Ω,开始P在R4的最上端,现让P滑至最低端(电表均为理想电表),下列关于该过程的说法正确的是(  )
A.电源输出功率减小
B.R4消耗的功率先增大后减小
C.电源效率在增大
D.电压表与电流表的示数改变量之比逐渐变小

分析 让P下滑时,R3、R4接入电路的电阻减小,分析总电阻的变化,判断总电流的变化,根据电源的内外电阻关系分析电源的输出功率如何变化.再进一步分析其他量的变化.

解答 解:A、让P下滑时,R3、R4接入电路的总电阻减小,与R2并联的电阻减小,外电路总电阻减小.由于外电阻大于电源的内阻,所以电源输出功率增大,故A错误.
B、将电源与R1串联后与R2并联的电路看成一个等效电源,等效电源的内阻为 r′=$\frac{(r+{R}_{1}){R}_{2}}{r+{R}_{1}+{R}_{2}}$=2Ω
当P下滑时,R4先大于r′,后小于r′,两者差值先减小后增大,所以等效电源的输出功率,即R4消耗的功率先增大后减小.故B正确.
C、电源的效率 η=$\frac{UI}{EI}$=$\frac{U}{E}$,外电路总电阻减小,路端电压U减小,则知电源的效率降低,故C错误.
D、根据闭合电路欧姆定律得 U=E-Ir,得 $\frac{△U}{△I}$=r,不变,则知电压表与电流表的示数改变量之比不变.故D错误.
故选:B

点评 解决这类动态分析问题的基础是认识电路的结构,并采用等效替代法进行分析.要知道电源的内外电阻相等时电源的输出功率最大.内、外电阻相差越小,电源的输出功率越大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网