题目内容
12.如图所示,将滑块置于固定的粗糙斜面上,释放后沿斜面加速下滑,在下滑过程中( )| A. | 重力对滑块做负功 | B. | 摩擦力对滑块做负功 | ||
| C. | 合外力对滑块不做功 | D. | 斜面对滑块的支持力做正功 |
分析 本题要抓住做功的两个必要因素:作用在物体上的力;物体在力的方向上通过的距离.二者缺一不可,由W=FLcosθ确定正负功
解答 解:A、重力方向与位移方向夹角小于90°,故重力做正功,故A错误;
B、摩擦力方向与位移方向相反,故摩擦力做负功,故B正确;
C、滑块加速下滑,受到的合力沿斜面向下,故合力做正功,故C错误
D、支持力方向与位移垂直,故支持力不做功,故D错误;
故选:B
点评 有力有距离,力对物体不一定做功,物体必须在力的作用下通过了距离,力对物体才做功
练习册系列答案
相关题目
3.雅安大地震,牵动了全国人民的心.一架装载救灾物资的直升飞机,以10m/s的速度水平飞行,在距地面180m的高度处,欲将救灾物资准确投放至地面目标,若不计空气阻力,g取10m/s2,则( )
| A. | 物资投出后经过6s到达地面目标 | |
| B. | 物资投出后经过18s到达地面目标 | |
| C. | 应在距地面目标水平距离60m处投出物资 | |
| D. | 应在距地面目标水平距离180m处投出物资 |
20.某星球的半径与地球半径相等,但其质量为地球质量的一半,下列说法正确的是( )
| A. | 在地球上能跳1.6m高的人,在该星球上能跳0.8m高 | |
| B. | 在地球上能举起40Kg物体的人,在该星球上能举起80Kg的物体 | |
| C. | 在星球表面以相同的初速度竖直上抛某物体,空中的运动时间是在地球表面时的一半 | |
| D. | 在星球表面自相同高度以同一水平初速度抛出某物体,落地速度是在地球表面时的一半 |
7.
如图所示电路的全部接线及元件均完好.用光照射光电管的K极板,发现电流计无电流通过,可能的原因是( )
| A. | A、K间加的电压不够高 | B. | 电源正负极接反了 | ||
| C. | 照射光的强度不够大 | D. | 照射光的频率不够高 |
17.一列简谐横波沿x轴负方向传播,如图甲是t=1s时的波形图,图乙是波中某振动质点的位移随时间变化的振动图线(两图用同一时间起点),则乙图可能是甲图中哪个质点的振动图线( )

| A. | x=0处的质点 | B. | x=2 m处的质点 | C. | x=3 m处的质点 | D. | x=5 m处的质点 |
4.关于合运动和分运动,下列说法不正确的是( )
| A. | 合运动和分运动的时间相同 | |
| B. | 由合运动分解为两个分运动,可以有两个不同的分解方法 | |
| C. | 物体做曲线运动时,才能将这个运动分解为两个分运动 | |
| D. | 任何形式的运动,都可以用几个分运动代替 |
1.对于万有引力定律的数学表达式F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$,下列说法正确的是( )
| A. | 公式中G为引力常量,是有单位的,是人为规定的 | |
| B. | r趋近于零时,万有引力趋于无穷大 | |
| C. | 万有引力定律是牛顿发现的,G是卡文迪许利用扭秤测出来的 | |
| D. | M、m之间的万有引力总是大小相等方向相反,是一对平衡力 |
2.从“神舟六号”载人飞船的发射成功可以预见,随着航天员在轨道舱内停留时间的增加,体育锻炼成了一个必不可少的环节,下列器材适宜航天员在轨道舱中进行锻炼的是( )
| A. | 哑铃 | B. | 弹簧拉力器 | C. | 单杠 | D. | 跑步机 |