题目内容

1.观察者发现,每隔一定时间有一水滴从高楼上的屋檐处自由落下,而且当看到第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,这时第三滴和第四滴水恰好在高楼的某窗户上、下边处,已知窗户的高度是1.5m,不计空气阻力,则屋檐处离地面的高度是(g=10m/s2)(  )
A.7.5mB.8.0mC.9.0mD.10.5m

分析 根据位移时间公式求出水下落的时间,从而得出相邻水滴之间的时间间隔,根据位移公式求出结果.

解答 解:由题意画出5个水滴之间的关系如图:
设相邻两个水滴之间的时间间隔是t,由于都是从静止开始运动,所以第5滴与第4滴之间的间隔x1,第4滴与第3滴之间的间隔x2,第3滴与第2滴之间的间隔x3,第2滴与第1滴之间的间隔x4之间的关系一定满足:x1:x2:x3:x4=1:3:5:7
所以:$\frac{{x}_{2}}{{x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3}+{x}_{4}}=\frac{3}{1+3+5+7}=\frac{3}{16}$
屋檐处离地面的高度是:${x}_{2}×\frac{16}{3}=1.5×\frac{16}{3}=8.0$m
故选:B

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网