题目内容

20.如图所示,MN为竖直直径,光滑圆弧的半径R=0.8m.现将质量为m=0.2kg的物块(可视为质点)从桌面边缘的D点以2m/s的速度水平抛出,恰好由P点无碰撞地落入圆弧轨道,g=10m/s2.求:
(1)P点到桌面边缘的竖直高度h和水平距离s;
(2)物块到达最低点N时对N点的压力.

分析 (1)对物块运动到P点时的速度进行正交分解,分别沿水平方向和竖直方向进行分解,利用平抛运动的知识即可求得P点到桌面边缘的竖直高度h和水平距离s.
(2)物体运动到P点时没有能量的损失,整个过程中机械能守恒,先利用机械能的守恒求得经过 点时的速度,由圆周运动的知识即可求得此时对N点的压力.

解答 解:(1)有题意可知,物块运动到P点时,速度沿切线方向,对其沿竖直方向和水平方向正交分解,有:
水平方向有:v1=vcos60°
竖直方向有:v2=vsin60°
解得:v=4m/s
v2=2$\sqrt{3}$m/s
则竖直高度为:h=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2g}$=$\frac{(2\sqrt{3})^{2}}{2×10}$=0.6m
水平位移为:s=v1t=v1$\frac{{v}_{2}}{g}$=2×$\frac{2\sqrt{3}}{10}$=0.69m
(2)因在P点,没有碰撞,所以从D点抛出到N点的过程中,机械能守恒,选N点所在的平面为零势能面,物块在N点的速度为vN,有:
$\frac{1}{2}{mv}_{1}^{2}$+mg(h+R-Rcos60°)=$\frac{1}{2}{mV}_{N}^{2}$
代入数据解得:vN=$2\sqrt{6}$m/s
设物块受到的支持力为N,由合力提供向心力有:
N-mg=m$\frac{{v}_{N}^{2}}{R}$
代入数据解得:N=8N
由牛顿第三定律,物块对N的压力为:N′=N=8N
答:(1)P点到桌面边缘的竖直高度为0.6m,水平距离为0.69m;
(2)物块到达最低点N时对N点的压力为8N.

点评 该题考查到了机械能守恒,平抛运动及向心力的相关问题.解题时首先要明确机械能守恒的条件,系统内只有重力和弹力做功时机械能守恒.对于圆周运动,向心力的分析是重点,沿半径方向上的所有力的合力提供向心力,平时要熟记公式F=ma=$m\frac{{v}^{2}}{R}$=mω2R=$m\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}R$=m4π2f2R,根据题干所给的条件选择合适的式子列式求解.
该题还要注意牛顿第三定律的应用,不要漏掉.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网