题目内容
在真空中速度 v=6.4×107m/s的电子束连续地射入两平行极板之间. 极板长度为 L=8.0×10-2m, 间距为 d=5.0×10-3m. 两极板不带电时, 电子束将沿两极板之间的中线通过. 在两极板上加一 50 Hz的交变电压 U=U0sinωt, 如果所加电压的最大值 U0超过某一值 UC时, 将开始出现以下现象: 电子束有时能通过两极板; 有时间断, 不能通过. 则(1) UC的大小____V,
(2)U0=___V时才能使通过的时间跟间断的时间之比为2:1
答案:91;105
解析:
解析:
|
解: (1)电子通过平行极板所用的时间 由以上三式可得 UC= =91V. (2)因为 (△t)通=2(△t)断
|
练习册系列答案
相关题目