题目内容

2.如图,K为一粒子源,可以产生初速度几乎为零的带正电粒子A与B,B粒子的比荷是A粒子比荷的4倍,A、B粒子经过y轴左侧的区域1在U1=100V的电压加速后,进入y轴右侧并存在有上下边界MN、PQ的区域2(区域2右边界足够长),区域2中可以施加平行xOy平面沿y方向的匀强电场或垂直纸面向里的匀强磁场,电场强度为E=200V/m,磁感应强度为B=0.1T,以区域2入射点作为坐标原点建立直角坐标,如图所示.(粒子重力不计)
(1)若区域2中同时存在电场与磁场,发现A粒子恰好沿直线运动,求A粒子的比荷;
(2)若区域2中保留电场,撤去磁场,求A、B粒子在区域2中运动的时间之比;
(3)若区域2中保留磁场,撤去电场,B粒子经过区域2上方坐标为($\frac{\sqrt{3}}{2}$m,1m)的P点,求磁场边界MN与y轴交点的坐标.

分析 (1)首先粒子在加速电场中加速,运用动能定理解决,之后接入电磁场区域,速度选择器模型,列平衡方程,洛伦兹力和电场力平衡即可;
(2)两粒子均做类平抛运动,利用运动的合成和分解结合牛顿第二定律解决;
(3)两粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,求出半径公式,结合几何关系即可.

解答 解:
(1)设粒子匀速运动的速度大小为vA
        因为粒子做匀速直线运动,根据平衡条件:qAvAB=EqA
        所以A粒子的速度为vA=$\frac{E}{B}$=2×103m/s
        粒子在加速电场中,根据动能定理:qAU1=$\frac{1}{2}$mA${v}_{A}^{2}$
        得$\frac{{q}_{A}}{{m}_{A}}$=2×104C/kg
(2)两粒子均做类平抛运动,设AB两粒子在区域2运动的时间分别为tA,tB
        根据类平抛的关系可得:y=$\frac{1}{2}$at2,根据牛顿第二定律得:Eq=ma
        联立得:t=$\sqrt{\frac{2ym}{Eq}}$
        所以tA:tB=1:2
(3)由qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,得r=$\frac{mv}{qB}$,且知vB=2vA,$\frac{{q}_{B}}{{m}_{B}}$=4$\frac{{q}_{A}}{{m}_{A}}$,代入得:半径rB=0.5m
        设坐标原点为O,B粒子运动圆心为C,设磁场边界在AD线上,交圆弧为B点,
        设弧OB所对圆心角为θ,粒子离开磁场后沿直线BP运动到P点,其中PD垂直于x轴.
        由几何关系可得:PD=BDtanθ
                                  PD=yP-AO   
                                  AO=rB(1-cosθ)
                                  BD=xP-rBsinθ
        联立可得:sinθ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,θ=60°
        显然,B点的纵坐标yB=rB(1-cosθ)=0.25m
        所以MN边界在y=0.25处,交点坐标为(0,0.25m)
答:(1)若区域2中同时存在电场与磁场,发现A粒子恰好沿直线运动,A粒子的比荷为2×104C/kg;
      (2)若区域2中保留电场,撤去磁场,A、B粒子在区域2中运动的时间之比为1:2;
      (3)若区域2中保留磁场,撤去电场,B粒子经过区域2上方坐标为($\frac{\sqrt{3}}{2}$m,1m)的P点,磁场边界MN与y轴交点的坐标为(0,0.25m)

点评 本题难度不大,考查点包括:速度选择器模型的平衡条件,带电粒子在加速电场和偏转电场中的运动;第三问带电粒子在磁场中的运动,解题关键是要找到几何关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网