题目内容
【题目】如图所示,在均匀介质中的一条直线上的两个振源A、B相距6 m,振动频率相等。t0=0时刻A、B开始振动,且都只振动一个周期,振幅相等,A的振动图象为甲,B的振动图象为乙。若由A向右传播的机械波与由B向左传播的机械波在t1=0.3 s时恰好相遇,则下列判断正确的是 ( )
![]()
A. 两列波在A、B间的传播速度大小均为10 m/s
B. 两列波的波长都是2 m
C. 在两列波相遇过程中,中点C为振动加强点
D. t2=0.75 s时刻B点经过平衡位置且振动方向向下
【答案】AB
【解析】两列波频率相同,在同一种介质中传播的速度相同,则波速
,A正确;由
可知,两波的波长为
,B正确;当A的波峰(或波谷)传到C时,恰好B的波谷(或波峰)传到C点的振动始终减弱,C错误;
,B点的振动情况与
时刻相同,此时处在最大位置处,D错误.
练习册系列答案
相关题目