题目内容
2.| A. | L=4 cm | B. | L=12 cm | C. | y=2 cm | D. | y=-2 cm |
分析 根据两列波相遇时振动情况相同时振动加强,振动情况相反时振动减弱,结合波长、周期与波速的关系,即可求解.
解答 解:A、两列波的波长为λ=vT=4×1m=4m,即振动在一个周期内传播的距离为4m.则:
在0-1s时间内,两列波都没有到达质点P,质点P处于静止状态,1s-1.5s时间内,质点P只参与S1引起的振动,振幅为A=A1=2cm;在△t=0.5s=$\frac{1}{2}$T时间内,路程为l1=2A1=4cm;
在1.5s-2.5s时间内,质点P参与两列波引起的振动,因两波源使质点的振动方向相反,则路程l2=0.
故质点P在t=0至t=2.5s内质点P通过的路程为 L=l1+l2=4cm,故A正确,B错误;
C、在t=3.25s时刻,根据以上分析可知,两波源在质点P处振动方向相反,振幅相等,则处于平衡位置,故CD错误.
故选:A.
点评 本题要有分析质点的振动过程的能力,分时间段进行研究,求解时要抓住波的叠加原理:当振动情况相同则相加,振动情况相反时则相减,且两列波互不干扰.
练习册系列答案
相关题目
12.
有一台交流发电机E,通过理想升压变压器T1和理想降压变压器T2向远处用户供电,输电线的总电阻为R.T1的输入电压和输入功率分别为U1和P1,它的输出电压和输出功率分别为U2和P2;T2的输入电压和输入功率分别为U3和P3,它的输出电压和输出功率分别为U4和P4.设T1的输入电压U1一定,当用户消耗的电功率变大时,有( )
| A. | P2变大,P3变大 | B. | P1变小,P2变小 | C. | U2变小,U3变小 | D. | U2减小,U4变大 |
13.
一横波在某时刻f的波形如图中实线所示.经过时间0.6s后波形曲线如图中虚线所示,已知波的周期大于0.6s.在这段时间内质点P通过的路程为0.09cm,则该波的波速为( )
| A. | 0.05m/s | B. | 0.10m/s | C. | 0.20m/s | D. | 0.30m/s |
10.关于天然放射现象,下列叙述正确的是( )
| A. | 在α、β、γ这三种射线中,γ射线的穿透能力最强 | |
| B. | β衰变所释放的电子是原子核外的电子电离形成的 | |
| C. | 放射性元素的原子核内的核子有半数发生变化所需的时间就是半衰期 | |
| D. | 铀核(${\;}_{2}^{238}$U)衰变为铅核(${\;}_{82}^{206}$Pb)的过程中,要经过8次α衰变和10次β衰变 |