题目内容

19.以4m/s2由静止开始做匀加速直线运动的物体,第6s内的平均速度为22m/s,前4s内的位移为32m.

分析 根据位移公式第ts内的位移等于前ts内的位移减去前(t-1)s内的位移,列出方程代入已知量即可求解;根据$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$可求出前4s内的位移;

解答 解:设第ts的平均速度为22m/s,第ts内的位移为22m
$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}a(t-1)_{\;}^{2}=22$
代入数据:$\frac{1}{2}×4{t}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}×4×(t-1)_{\;}^{2}=22$
解得:t=6s
所以第6s内的平均速度是22m/s
前4s内的位移为:${x}_{4}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×4×{4}_{\;}^{2}=32m$
故答案为:6,32

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度--时间公式、位移--时间公式,并能灵活运用,基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网