题目内容

【题目】如图所示,M、N为两个等大的均匀带电圆环,其圆心分别为A、C,带电量分别为+Q、-Q,将它们平行放置,A、C连线垂直于圆环平面,B为AC的中点,现有质量为m、带电量为+q的微粒(重力不计)从左方沿A、C连线方向射入,到A点时速度vA=1 m/s,到B点时速度vB=m/s,则( )

A. 微粒从B至C做加速运动,且vC=3 m/s

B. 微粒从A到C先做减速运动,后做加速运动

C. 微粒最终可能返回至B点,其速度大小为 m/s

D. 微粒在整个运动过程中的最终速度为 m/s

【答案】AD

【解析】

由图可以知道AC之间电场是对称的,A到B的功和B到C的功相同,依据动能定理可求微粒在C点的速度;过B做垂直AC的线,此线为等势面,微粒出C之后,依据能量守恒可以得到微粒最终的速度应该与B点相同。

AC之间电场是对称的,A到B的功和B到C的功相同,依据动能定理可得:qd=mvB2mvA2,2qd=mvC2mvA2,解得:vC=3m/s。故A正确。在到达A点之前,微粒做减速运动,而从A到C微粒一直做加速运动,从C到无穷远处做减速运动,故B错误。过B做垂直AC的线,此线为等势面,微粒出C之后,会向无穷远处运动,而无穷远处电势为零,故B点的动能等于无穷远处的动能,依据能量守恒可以得到微粒最终的速度应该与B点相同,故C错误,D正确。故选AD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网