题目内容

7.如图所示,一条长为L的绝缘细线,上端固定,下端系一质量为m的带电小球,将它置于电场强度为E、方向水平向右的匀强电场中,当小球平衡时,悬线与竖直方向的夹角α=45°.忽略空气阻力.
(1)若将小球向右拉至悬线呈水平位置,然后无初速度释放,求小球经过最低点时,细线对小球拉力.
(2)若将小球向左拉至悬线呈水平位置,然后由静止释放小球,则小球回到最初的平衡位置的速度是多少?

分析 (1)根据平衡条件可明确小球受到的电场力大小,再根据动能定理可求得小球到达最低点的速度,再根据向心力公式可求得细线对小球的拉力大小;
(2)对小球运动过程分析,根据动能定理可求得小球回到最初平衡位置时的速度大小.

解答 解:(1)由题意:小球带正电.
对小球平衡态分析:$tanα=\frac{mg}{F}$,
解得:电场力大小F=mg(1)
将小球向右拉至悬线呈水平位置,然后无初速度释放,小球做圆周运动至最低点.设经过最低点速度大小为v,根据动能定理:$mgl-Fl=\frac{1}{2}m{v^2}$(2)
联立(1)(2)得:v=0(3)
 对小球在最低点分析:$T-mg=m\frac{v^2}{l}$(4)
联立(3)(4)得:细线对小球的拉力T=mg(5)
(2)将小球向左拉至悬线呈水平位置,然后由静止释放小球,小球将先沿直线运动至最低点,然后做圆周运动.设小球做直线运动至最低点时的速度大小为v1,开始做圆周运动时的速度大小为v2,运动至所求位置时速度大小为v3
对小球的直线运动过程分析:$\sqrt{2}mg\sqrt{2}l=\frac{1}{2}mv_1^2$(6)
对小球在最低点分析:v2=v1cosα(7)
对小球的圆周运动过程分析:$Flsinα-mgl(1-cosα)=\frac{1}{2}mv_3^2-\frac{1}{2}mv_2^2$(8)
联立(1)(6)(7)(8)并代入数据得:${v_3}=\sqrt{2\sqrt{2}gl}$
答:1)小球经过最低点时,细线对小球拉力为mg.
(2)若将小球向左拉至悬线呈水平位置,然后由静止释放小球,则小球回到最初的平衡位置的速度是$\sqrt{2\sqrt{2}gl}$

点评 本题考查带电粒子在电场中的运动情况,要注意正确分析物理过程,明确动能定理的应用和向心力的应用;在研究电场中的变速运动问题,要注意优先选择功能关系进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目
12.质量为m=8吨的神舟5号飞船在轨飞行14圈后开始返回,这时飞船开始在343公里高的轨道上制动,其实,就像刹车一样,先是飞船在轨道上呈九十度转身,然后轨道舱与返回舱分离,轨道舱继续在轨道上进行对地观测,而返回舱和推进舱再转九十度,正好与原来的飞行方向相反喷气,起到减速的作用.这时返回舱开始脱离原来的轨道,进行无动力飞行,飞行至距地面80公里到20公里的高度时,飞船的升力控制系统开始起作用,这时的飞船就像飞机一样,按照地面输入的数据,瞄准理论着陆点,依靠飞船上的小型发动机不断调整飞行高度和姿态.当飞船到达距地面10公里时,飞船开始抛开降落伞盖,并迅速带出两具引导伞和一具减速伞,24秒后,主降伞打开;等飞船降落到距地面5公里时,飞船的防热大底被抛掉,抛掉防热大底后,面积S=1200m2巨大降落伞迅速张开,返回舱开始减速下降,最终使飞船的速度减到10m/s匀速下降,等飞船离地面1.2米左右时,缓冲发飞动机开始向地面喷火,进一步减速,最后使飞船着地的速度不大于1m/s,从而确保飞船安全着陆.则
(1)假设飞船在打开大降落伞后受到的空气阻力与飞船的速度V和受风面积S的关系为f=kSv2,则比例系数k=?
(2)缓冲发动机向下喷气时所产生的平均阻力至少为多少?(因飞船突然减速,使连接飞船和降落伞的绳索立即松弛,降落伞对飞船没有拉力作用)
(3)飞船在轨道上的运行速度为多少?周期为多少?(设地球的平均半径为R=6370km,神舟5号在地面上时,所受的地球对它的万有引力认为与重力相等,$\sqrt{67.13}$≈8.2)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网