题目内容

6.质量m=1kg的物体以24m/s的速度竖直向上抛出,2s到达最高点,上升和下落过程中空气阻力的大小不变.(g=10m/s2).求:
(1)物体上升的最大高度
(2)空气阻力的大小
(3)物体下落的时间.

分析 (1)物体上升过程做匀减速运动,根据平均速度公式即可求得最大高度;
(2)上升过程,根据速度时间公式求加速度,再根据牛顿第二定律求出空气阻力的大小.
(3)由对于下落过程,先根据牛顿第二定律求出加速度,再根据位移时间公式求下落的时间.

解答 解:(1)物体上升过程做匀减速运动,则物体上升的最大高度为:h=$\frac{{v}_{0}+0}{2}t$=$\frac{24}{2}$×2m=24m;
(2)物体向上过程中加速度大小为:a1=$\frac{{v}_{0}}{t}$=$\frac{24}{2}$=12m/s2
根据牛顿第二定律得 mg+f=ma1
解得:空气阻力大小  f=2N;
(3)物体向下运动时,加速度大小为 a2=$\frac{mg-f}{m}$=$\frac{10-2}{1}$=8m/s2
由 h=$\frac{1}{2}$a2t′2=24m
解得:下落时间 t′=$\sqrt{6}$s
答:
(1)物体上升的最大高度是24m.
(2)空气阻力的大小是2N.
(3)物体下落的时间是$\sqrt{6}$s.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的应用,由于有空气阻力,上升和下落的加速度不同,要采用分段法研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网