题目内容

水的折射率n=4/3,当在水面下h=2 m深处放一强点光源时,看到透光水面的最大直径是多大?当此透光水面的直径变大时,光源是正在上浮还是正在下沉?

5.14 m  下沉

解析:如图所示,光斑的半径为R,因为sinC=1/n,所以,1/n=sinC=R/

代入数据解得:R=5.14 m

根据图可知光源在下沉.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网