题目内容

17.如图所示,木块A质量为1kg,木块B的质量为2kg,叠放在水平地面上,AB间最大静摩擦力为1N,地面光滑,重力加速度g=10m/s2.现用水平力F作用于B,则保持AB相对静止的条件是F不超过(  )
A.6 NB.5 NC.4 ND.3 N

分析 要使AB能保持相对静止,由题意可知当F最大时,AB间的摩擦力应刚好为最大静摩擦力,则以A为研究对象可求得两物体共同运动时所具有的最大加速度;再用整体法可求得F的最大值.

解答 解:对A有:Fmax=mAamax
代入数据解得:amax=1m/s2
对整体有:F=(mA+mB)amax
代入数据解得:
F=3N;
故选:D.

点评 在解决实际的问题中,要将整体法与隔离法交叉使用;通常采用整体法求解加速度,求解系统内力要用隔离法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网