题目内容
如图![]()
图
A.波的传播速度是
B.波的频率是2.5 Hz,波长是
C.再经0.1 s波传播到点5,点4达到最大位移
D.从点1开始即振动计时,波传播到点10时,经过0.45 s,经过0.45 s,点8达到最大位移
解析:由题意知:
=0.1 ∴T=0.4 s f=
=2.5 Hz波长为:λ=4×
波速为:v=
=
=0.45 s,点8距点10 为
λ,应处于波峰,故D对。
答案:BD
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图![]()
图
A.波的传播速度是
B.波的频率是2.5 Hz,波长是
C.再经0.1 s波传播到点5,点4达到最大位移
D.从点1开始即振动计时,波传播到点10时,经过0.45 s,经过0.45 s,点8达到最大位移
解析:由题意知:
=0.1 ∴T=0.4 s f=
=2.5 Hz波长为:λ=4×
波速为:v=
=
=0.45 s,点8距点10 为
λ,应处于波峰,故D对。
答案:BD