题目内容
18.在电场中把电荷q=-2.0×10-9C从A点移到B点,电场力做了1.0×10-7J的正功,再把q从B点移到C点,克服电场力做功4.0×10-7J,则A、B、C三点中B点电势最高,A、C之间的电势差UAC=150V;如果规定B点电势为零,则A点的电势φA=-50V,该电荷在C点的电势能EPC=4×10-7J.分析 根据电势差的定义式求出各点间的电势差,由电势差等于两点的电势之差,分析电势的高低.由公式EPC=qφC求解C点的电势能.
解答 解:A、B间电势差为:UAB=$\frac{{{W_{AB}}}}{q}$=$\frac{{1×1{0^{-7}}}}{{-2×1{0^{-9}}}}$=-50V,可知A的电势比B的低.
B、C间电势差为:UBC=$\frac{{{W_{BC}}}}{q}$=$\frac{{-4×1{0^{-7}}}}{{-2×1{0^{-9}}}}$=200V,B的电势比C的高.
A、C间电势差为:UAC=$\frac{{{W_{AC}}}}{q}=\frac{{{W_{AB}}+{W_{BC}}}}{q}$=150V,A的电势比C的高,则B点的电势最高.
规定B点电势为零,由UAB=φA-φB,φB=0,则得:φA=UAB+φB=-50V;
由UAC=φA-φC,φA=-50V,则得:φC=-200V,
则该电荷在C点的电势能为:EPC=-2.0×10-9×(-200)J=4×10-7J;
故答案为:B,150,-50,4×10-7.
点评 本题要掌握电势差的定义式,知道电势差是电场中的电势之差,电势可以任意取,但电势差却不变,就像高度与高度差一样.电势差可正可负,所以U=$\frac{W}{q}$公式中做功要注意正与负,电荷量也要代入电性.
练习册系列答案
相关题目
3.
四个相同的电流表分别改装成两个安培表和两个电压表,安培表A1的量程大于A2的量程,电压表V1的量程大于V2的量程,把它们按右图接入电路( )
| A. | A1的读数比A2的读数大 | |
| B. | V1读数比V2读数大 | |
| C. | A1的指针偏转角度比A2指针偏转角度大 | |
| D. | V1指针偏转角度比v2偏转角度大 |
10.
两个电荷量分别为+q和-q的带电粒子分别以速度Va和Vb射入匀强磁场,两粒子的入射方向与竖直磁场边界的夹角分别为30°和60°,磁场宽度为d,两粒子同时由A点出发,同时到达与A等高的B点,如图所示,则( )
| A. | a粒子带正电,b粒子带负电 | B. | 两粒子的轨道半径之比Ra:Rb=1:$\sqrt{3}$ | ||
| C. | 两粒子的质量之比ma:mb=1:2 | D. | 两粒子的速度之比Va:Vb=2:$\sqrt{3}$ |
8.
2016年里约奥运会,中国女排姑娘们的顽强拼搏精神与完美配合给人留下了深刻的印象.某次比赛中,球员甲接队友的一个传球,在网前L=3.60m处起跳,在离地面高H=3.20m处将球以v0=12m/s的速度正对球网水平击出,对方球员乙刚好在进攻路线的网前,她可利用身体任何部位进行拦网阻击.假设球员乙的直立和起跳拦网高度分别为h1=2.50m和h2=2.95m,取g=10m/s2.下列情景中,球员乙可能拦网成功的是( )
| A. | 乙在网前直立不动 | B. | 乙在甲击球时同时起跳离地 | ||
| C. | 乙在甲击球后0.2s起跳离地 | D. | 乙在甲击球前0.3s起跳离地 |