题目内容
如图所示为学校操场上一质量不计的竖直滑杆,滑杆上端固定,下端悬空,为了研究学生沿杆的下滑情况,在杆的顶部装有一拉力传感器,可显示杆顶端所受拉力的大小,现有一学生(可视为质点)从上端由静止开始滑下,5 s末滑到杆底时速度恰好为零,从学生开始下滑时刻计时,传感器显示拉力随时间变化情况如图所示,g取10 m/s2,求:
(1)该学生下滑过程中的最大速率;
(2)图中力F1的大小;
(3)滑杆的长度.
【答案】
(1)夯杆上升过程中电动机带动滚轮对夯杆做功,加速上升阶段夯杆加速度 a=(2μF-mg)/m=2m/s2?
位移s1=v2/2a=4m,?
滚轮对夯杆做功?
W1=2μFS1=4.8×104J?
匀速上升阶段滚轮对夯杆的摩擦力突变为静摩擦力,夯杆的位移?
S2=h-S1=2.4m?
摩擦力做功?
W2=mgS2=2.4×104J?
所以每个打夯周期电动机对夯杆做功?
W=W1+W2=7.2×104J?
(2)夯杆加速上升阶段滚轮与夯杆间摩擦生热,加速时间?
t=v/a=2s?
两物间相对位移?
S相对=S轮-S杆?
=v t-S1
=4m?
滚轮与夯杆间摩擦生热?
Q=2μFS相对
=4.8×104J?
⑶夯杆离开滚轮后继续上升到最高点经历时间是t3=v/g=0.4s,上升高度h3=0.8m;接着自由下落h4=7.2m,经历时间t4=1.2s。因此打夯周期T=t1+t2+t3+t4=4.2s。
练习册系列答案
相关题目