题目内容

13.将长为0.5m,通过电流2A的通电导线垂直于某匀强磁场方向放置,通电导线受到的安培力大小为0.3N,则该匀强磁场的磁感应强度B的大小为0.3T;若将通电导线中的电流减为1A时,则这时磁感应强度B的大小为0.3T,导线所受到的安培力为0.15N.

分析 导线与磁场垂直,已知安培力、电流与导线长度,由磁感应强度定义式可以求出磁感应强度;由安培力公式可以求出安培力.

解答 解:磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$=$\frac{0.3}{2×0.5}$=0.3T
磁感应强度与电流无关,电流为1A时,磁感应强度为0.3T,
此时安培力F′=BI′L=0.3×1×0.5=0.15N;
故答案为:0.3    0.3   0.15

点评 本题考查了求磁感应强度、求安培力问题,应用磁感应强度的定义式求磁感应强度时,要注意其适用条件

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网