题目内容
3.分析 小球受重力、电场力、拉力.根据电场力的方向确定电场强度的方向.
根据共点力平衡求出电场力的大小.再根据E=$\frac{F}{q}$求出电场强度的大小.
解答 解:电场力水平向左,但电荷带负电,负电荷电场力方向与电场线方向相反,故电场强度方向向右.![]()
由平衡条件:
Tsin30°=qE
Tcos30°=mg
联立两方程得:
E=$\frac{mgtan30°}{q}$=1.0×107N/C
故答案为:水平向右; 1.0×107N/C
点评 解决本题的关键知道电场强度的方向与正电荷所受电场力方向相同,与负电荷所受电场力方向相反.以及会正确进行受力分析,利用共点力平衡求解力.
练习册系列答案
相关题目
13.关于弹力的产生条件及其方向,下列说法中正确的是( )
| A. | 两物体间有弹力时,两物体必接触;反之,两物体接触,它们之间必有弹力 | |
| B. | 物体对水平支持面的压力就是物体重力 | |
| C. | 轻绳的拉力方向一定沿绳而且指向绳收缩的方向 | |
| D. | 放在水平桌面上的书,由于书发生微小形变而产生桌面对书的支持力 |
14.对于平抛运动(不计空气阻力,g为已知)的物体,下列条件中可确定物体初速度的是( )
| A. | 已知水平位移 | B. | 已知下落高度 | ||
| C. | 已知落地速度的大小和方向 | D. | 已知下落过程位移的大小和方向 |
11.
一物体在A、B两点的正中间由静止开始运动(AB距离足够大,物体不会超出AB),其加速度随时间变化如图所示.规定朝 A的方向为正方向,若从出发开始记时,则物体 的运动情况是( )
| A. | 先向A,后向B,再向A,又向B,4秒末静止在原位置 | |
| B. | 先向A,后向B,再向A,又向B,4秒末静止在偏向A侧的某点 | |
| C. | 先向A,后向B,再向A,又向B,4秒末静止在偏向B侧的某点 | |
| D. | 一直向A运动,4秒末静止在偏向A的某点 |
18.
如图,一带有绝缘座的空心球壳A带有4×10-8C的正电荷,一带绝缘柄的金属球B带有-2×10-8C的负电荷,通过A上的小孔使B和A的内表面接触,则A.B各自带电为( )
| A. | QA=10-8C,QB=10-8C | B. | QA=0,QB=2×10-8C | ||
| C. | QA=2×10-8C,QB=0 | D. | QA=-2×10-8C,QB=2×10-8C |
8.
放在水平地面上的光滑绝缘圆筒内有两个带正电小球A、B、A位于筒底靠在左侧壁处,B在右侧筒壁上受到A的斥力作用下于静止,如图所示.若A的电量保持不变,B由于漏电而下降少许重新平衡,下列说法正确的是( )
| A. | A对筒底的压力不变 | B. | A对筒壁的压力不变 | ||
| C. | B对筒壁的压力变小 | D. | A、B间的库仑力减少 |
15.关于时刻和时间,下列说法中正确的是( )
| A. | 1秒很短,所以1秒表示时刻 | |
| B. | 第3秒是指一个时刻 | |
| C. | 12秒80是男子110米栏最新世界纪录,这里的12秒80是指时间 | |
| D. | 2012年5月28日10点22分,唐山发生4.8级地震,这里的10点22分指时间 |
12.
如图所示,两平行金属板间有一匀强电场,板长为L,板间距离为d,在距板右端L处有一竖直放置的光屏M.一电荷量为q、质量为m的质点从两板中央射入板间,最后垂直打在M屏上,则下列结论正确的是( )
| A. | 板间的电场强度大小为$\frac{mg}{q}$ | |
| B. | 板间的电场强度大小为$\frac{2mg}{q}$ | |
| C. | 质点在板间运动时动能的增加量等于电场力做的功 | |
| D. | 质点在板间的运动时间等于它从板的右端运动到光屏的时间 |