题目内容
17.| A. | 左方是A球 | |
| B. | 右方是A球 | |
| C. | 碰撞后A、B两球速度大小之比为2:5 | |
| D. | 碰撞后A、B两球速度大小之比为1:10 |
分析 光滑水平面上有大小相同的A、B 两球在发生碰撞,在碰撞过程中动量守恒.因此可根据两球质量关系,碰前的动量大小及碰后A的动量增量可得出A球在哪边,及碰后两球的速度大小之比.
解答 解:光滑水平面上大小相同A、B 两球在发生碰撞,规定向右为正方向,由动量守恒定律可得:
△PA=-△PB
由于碰后A球的动量增量为负值,所以右边不可能是A球的,若是A球则动量的增量应该是正值,
因此碰后A球的动量为2kg•m/s
所以碰后B球的动量是增加的,为10kg•m/s.
由于两球质量关系为mB=2mA
那么碰撞后A、B两球速度大小之比2:5
所以选项AC正确,BD错误
故选:AC
点评 该题考查动量守恒定律,注意动量表达式中的方向性是解答该题的关键.在判断AB选项时,也可以通过比较速度的大小来判断.
练习册系列答案
相关题目
8.如图所示,13个完全相同的扁长木块紧挨着放在水平地面上,每个木块的质量所m=0.4kg、长度L=0.5m,它们与地面间的动摩擦因数为μ=0.1,原来所有木块处于静止状态,第1个木块的左端上方放一质量M=1kg的小铅块(可视为质点〕,它与木块间的动摩擦因数为μ2=0.2,现突然给铅块一向右的初速度v0=5m/s,使其开始在木块上滑行.已知物体所受最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,重力加速度g=10m/s2,下列说法正确的是( )

| A. | 铅块在第10个木块上运动时,能带动它右面的木块一起运动 | |
| B. | 铅块刚滑上第12个木块左端时的速度大小为$\sqrt{3}$m/s | |
| C. | 铅块在第12个木块上滑动时第12个木块的加速度大小为2m/s2 | |
| D. | 小铅块最终能滑上并停在第13个木块上 |
12.现有以下两种情况:
①用水平恒力F推一质量为m的物体在光滑的水平面上前进x;
②用相同的水平恒力F推一质量为3m的物体在粗糙的水平面上同样前进x.
关于两种情况下力F做功多少的比较,以下说法正确的是( )
①用水平恒力F推一质量为m的物体在光滑的水平面上前进x;
②用相同的水平恒力F推一质量为3m的物体在粗糙的水平面上同样前进x.
关于两种情况下力F做功多少的比较,以下说法正确的是( )
| A. | ①做功多 | B. | ②做功多 | ||
| C. | ②做功是①做功的3倍 | D. | 两种情况,做功相等 |
2.
如图所示,小球a、b的质量分别是m和2m,a从倾角为30°的光滑固定斜面的顶端无初速下滑,b从斜面等高处以初速度v0平抛,比较a、b落地的运动过程有( )
| A. | 所用的时间相同 | B. | a、b都做匀变速运动 | ||
| C. | 落地前的速度相同 | D. | a、b所受合力相同 |
5.关于布朗运动,下列说法正确的是( )
| A. | 悬浮在液体中的小颗粒越小,布朗运动越明显 | |
| B. | 布朗运动就是液体分子的热运动 | |
| C. | 布朗运动是由悬浮在液体中的微粒之间的相互碰撞引起的 | |
| D. | 布朗运动说明了颗粒内分子在做永不停息的无规则运动 |