题目内容

13.平行板电容器两板间距0.1m,板间电压103V,一个质量为0.2g带10-7C正电的小球用0.01m长的细线悬挂于板间O点,如图所示,将球拉到A使线水平拉直,然后放开,问:
①小球摆到最低点B时,细线中张力是多大?
②若小球经B时细线突然断开,以后小球经B点正下方C处时,B、C相距多远?

分析 (1)将小球拉到使丝线恰呈水平的位置A后由静止释放后,小球受到重力、电场力和线的拉力做圆周运动,重力做正功,电场力做负功,根据动能定理求出小球摆至最低点B时的速度.小球经过最低点时,由重力和拉力的合力提供向心力,由牛顿第二定律求出线中的拉力.
(2)若小球摆至B点时丝线突然断裂,小球做曲线运动,运用运动的分解方法:小球水平方向做匀减速直线运动,竖直方向做自由落体运动.根据牛顿第二定律求出水平方向加速度,根据对称性和运动学公式求出时间,由竖直方向h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出BC相距的距离.

解答 解:(1)小球由静止释放后到摆到最低点的过程,由动能定理得
          $mgL-EqL=\frac{1}{2}m{v^2}$    
        又E=$\frac{U}{d}$,
       代入解得$v=\frac{{\sqrt{10}}}{10}m/s=0.32m/s$
       小球经过最低点时  $T-mg=m\frac{V^2}{L}$ 
        解得 T=4×10-3N
 (2)小球摆至B点时丝线突然断裂,小球水平方向做有往返的匀减速直线运动,加速度大小为
            $a=\frac{Eq}{m}=5m/{s^2}$ 
          根据对称性$t=\frac{2v}{a}$=$\frac{2×0.32}{5}$s=0.128s
          小球在竖直方向做自由落体运动,则 $h=\frac{1}{2}g{t^2}$   
          代入解得h=0.08m.
答:(1)小球摆至最低点B时的速度和线中的拉力为4×10-3N.
    (2)若小球摆至B点时丝线突然断裂,以后小球能经过B点正下方的C点时BC相距约0.08m.

点评 本题是电场中力学问题,采用的是力学的方法处理,关键是分析物体的受力情况和运动情况,选择解题规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网