题目内容

【题目】在同一介质中传播的两列同种简谐横波的振幅都是10cm,其中实线波的频率为2Hz,沿x 轴正方向传播;虚线波沿x 轴负方向传播.某时刻两列波在如图所示区域相遇,则

A. 实线波和虚线波的频率之比为2∶1

B. 在相遇区域会发生干涉现象

C. 平衡位置为x=4m 处的质点此刻速度为零

D. 平衡位置为x=6m 处的质点此刻位移y=-10cm

E. 从图示时刻起再经过0.25s,平衡位置为x=6m 处的质点的位移y=0cm

【答案】ADE

【解析】两列波传播速度大小相同.由图可知,实线波的波长 λ1=4m,虚线波的波长 λ2=8m,由v=λf可知,实线波和虚线波的频率之比为 f1:f2=λ2:λ1=2:1.故A正确.由于f1≠f2,故两列波在相遇区域不会发生干涉现象.故B错误.两列波在平衡位置为x=4m 处的质点引起的振动都是向上的,根据叠加原理,故此刻速度不为零,选项C错误;根据叠加原理可知,平衡位置为x=6m 处的质点,由两列波引起的位移分别是0和-10cm,故此刻位移y=-10cm,选项D正确;从图示时刻起再经过0.25s,由实线波在平衡位置为x=6m 处引起的位移为零,由虚线波在平衡位置为x=6m 处引起的位移也为零,根据叠加原理可知该质点的位移y=0cm,选项E正确;故选ADE.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网