题目内容

如图所示的电路中,定值电阻R0=10 Ω,R为电阻箱,S2为单刀双掷开关.闭合S1,将S2切换到a,调节电阻箱,读出其阻值为R1,电压表测得的数据为U1,然后保持电阻箱阻值不变,将S2切换到b,记录电压表示数为U2.

(1)试写出电阻Rx的表达式.

(2)若求得电阻Rx=2.5 Ω,将S2切换到a,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱阻值R和记录对应的电压表的示数U,对测得的数据进行处理,绘出如图所示的1/U-1/R图线.求电源电动势E和内阻r.

答案:
解析:

  答案:(1)Rx=(U2-U1)R1/U1

(2)2 V 0.5 Ω

  解析:(1)根据闭合电路欧姆定律

  E=(R1+Rx+R0+r)

  E=(R1+Rx+R0+r)

  联立方程求得:Rx=(U2-U1)R1/U1.

  (或说明将S2切换到a或切换到b,电流不变,故=解出Rx同样给分)

  (2)利用图线的截距求E

  E=U+I(Rx+R0+r)

  =1+(Rx+R0+r)

  令=0,即得E=U=2 V

  将数据=0.2、=1.8、E=2 V,代入上式得r=0.5 Ω.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网