题目内容

在四川汶川抗震救灾中,一名质量为60 kg训练有素的武警战士从直升机上通过一根竖直的质量为20 kg的长绳由静止开始滑下。开始下滑处在离地面18 m高处,由于武警战士感到时间紧迫,想以最短的时间滑到地面,因此他开始让自己自由下落。已知该武警战士落地的速度不能大于6 m/s,以最大的力量紧握长绳可产生的最大加速度为5 m/s2;长绳的下端恰好着地,当地的重力加速度为g=10 m/s2.求武警战士下滑的最短时间和加速下滑的距离。(可以把武警看成质点)

 

t=2.4 s, h1=7.2m

解析:设武警战士加速下滑的距离为h1,减速下滑的距离为(H-h1),加速阶段的末速度等于减速阶段的初速度为,由题意和匀变速运动的规律有:

v=2gh1       …………①              (2分)

v- v2=2a(H-h1)     …………②              (2分)

加速时间:

vmax=gt1            …………③               (1分)

减速时间:

vmax - v=at2          …………④           (1分)

下滑的最短时间为:

t=t1+t2              …………⑤              (1分)

由上式解得

t=2.4 s, h1=7.2 m                             (1分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网