题目内容

11.如图所示,是某同学练习使用打点计时器得到的纸带,若所用电源频率为50Hz,从打下A点到打下D点,共13点,历时0.24s,量得A、D间的距离为48厘米,这段时间内纸带运动的平均速度是2.0m/s.

分析 根据相邻计时点间的时间间隔求出打下A到D点经历的时间.根据平均速度的定义式求出AD段的平均速度.

解答 解:交流电的频率为50Hz,则打点的时间间隔为0.02s,则A到D经历的时间t=12×0.02s=0.24s,
这段时间内纸带运动的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{0.48}{0.24}m/s=2.0m/s$.
故答案为:0.24,2.0.

点评 解决本题的关键掌握平均速度的定义式,知道打点周期和交流电频率的关系,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网