题目内容

在游乐节目中,选手需要借助悬挂在高处的绳飞越到水面的浮台上,小明和小阳观看后对此进行了讨论。如图所示,他们将选手简化为质量m=60kg的指点, 选手抓住绳由静止开始摆动,此事绳与竖直方向夹角=,绳的悬挂点O距水面的高度为H=3m.不考虑空气阻力和绳的质量,浮台露出水面的高度不计,水足够深。取中立加速度, ,

(1) 求选手摆到最低点时对绳拉力的大小F;

(2) 若选手摆到最低点时松手, 小明认为绳越长,在浮台上的落点距岸边越远;小阳认为绳越短,落点距岸边越远,请通过推算说明你的观点。

 

 

【答案】

(1)机械能守恒             ①

圆周运动    F′-mg=m

解得    F′=(3-2cos)mg

人对绳的拉力    F=F′

则  F=1080N

    (2)选手从最低点开始做平抛运动       x=vt

    H-l=

且有①式

解得

当时,x有最大值,解得l=1.5m

 

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网